Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как сделать вазу из глины
26.09.2018

Как сделать вазу из глины

Оценка: 0.0    5325 0 Другое
10:34

Глиняная посуда издавна считалась сочетанием практичности и эстетичности. Глина на протяжении долгих веков использовалась в качестве основного материала для изготовления большинства бытовых предметов. Это был незаменимый элемент для всех хозяек, которые ценили надежность и красоту. Одним из самых распространённых глиняных предметов, вот уже несколько тысячелетий, остаётся ваза из глины. Даже сейчас она пользуется большим спросом, особенно среди рукодельников. И это неудивительно, ведь процесс её изготовления завораживает своими утонченными движениями, сближает людей между собой и может стать памятным подарком для близкого человека или восхитительным домашним декором.

ваза из глины своими руками

Как сделать вазу ручным способом

Ваза из глины на гончарном круге – это не единственный способ создания данной посуды. Не обязательно посещать гончарню и записываться на специальные курсы для того, чтобы насладиться процессом лепки. Создать потрясающий элемент искусства можно и в домашних условиях. Для этого потребуется заранее приготовить:

  • Скалку;
  • Кусок ткани;
  • Стек;
  • Воздушный шар среднего размера;
  • Глина;
  • Средняя чаша из пластмассы.

В природе существует несколько видов глины, каждая из которых отличается своим составом. Безусловно есть порода, которая относится к ценной категории, однако найти её достаточно сложно. Более того, длительные поиски не подарят отличительный результат, особенно по внешнему виду.

Слепить вазу можно из глины, которая продаётся в магазине рукоделия или даже находится на земельном участке. Чтобы определить пригодность найденной глиняной массы, потребуется взять её в руки и скатать в жгут между ладошками. Полученный жгут нужно согнуть пополам и посмотреть на сгиб: если на его месте не осталось трещин, глина отлично подойдёт для лепки.

ваза из глины своими руками

Лепим вазу из глины

Перед тем, как приступить к созданию основной конструкции, необходимо сформировать основание. Для этого потребуется взять небольшой кусок глины и хорошенько его размять, до получения одинаковой плотности пласта. Затем полученная масса поднимается и роняется на подготовленный кусок ткани. Таким образом удаётся достичь равномерной и однородной толщины. После этого пласт нужно накрыть тканью и приступить к его раскатыванию при помощи скалки.

После раскатывания, необходимо надуть воздушный шар до примерного размера желаемой вазы. Шар помещается ровно на середину полученного пласта. Лепка вазы из глины – это увлекательное и изобретательное занятие, которое требует подключение фантазии. Поэтому необходимо представить, что шар является начинкой конфеты, которая оборачивается оберткой из глины. Именно такими оборачиваемыми движениями шарик постепенно накрывается глиняным слоем. Затем стенку будущего сосуда тщательно разглаживаются руками. При необходимости, формируются стыки, исправляются трещины и неровности.

вазы из глины

Таким нехитрым способом получается сформировать желаемую форму. Затем нужно приступить к созданию верхней части или горлышка. На этом этапе можно начинать проявлять свои фантазии или предпочтения. При помощи стека можно сделать треугольный вырез, который внешне напоминает кувшин. Те, кто хочет, чтобы ваза из глины своими руками красовалась на столе вместе с цветами, могут сформировать при помощи ручного разглаживания идеально ровное горлышко. Однако важно равномерно распределять материал, чтобы сохранялась одинаковая толщина стенок.

Форма будущего сосуда готова. Осталось украсить его узорами, аппликациями и любыми другими украшениями на Ваше усмотрение. Можно добавить:

  • Бабочек;
  • Цветы;
  • Листья;
  • Буквы и целые слова;
  • Различные геометрические фигуры и многое другое.

Чтобы ваза обрела устойчивость и не падала после высыхания, лучше поместить её в пластмассовую чашу, которая имеет сходную форму. При помощи стека можно украсить сосуд дополнительными узорами и добавить реализма в нанесенные рисунки. Если мы делаем вазу из глины на подарок, можно добавить на неё памятные фразы, имена или пожелания.

делаем из глины вазу

Заключительный этап

После того, как была сформирована форма и нанесены все элементы декора, нужно поставить получившейся шедевр в помещение с комнатной температурой и подождать 12 часов. За этот период глина должна окончательно окрепнуть. Дождавшись окончания этого времени, важно сразу же лопнуть и достать воздушный шарик. Если оставить его внутри, то по мере высыхания, глиняные стенки начнут сжиматься и взорвут шар. В результате сосуд может повредиться или вовсе лопнуть.

Окончательный штрих – это разрисовка созданного своими руками шедевра. Для этого можно использовать обычные акриловые краски. Ограничений по цветам нет никаких, поэтому можно смело украшать сосуд любыми оттенками.

Зная, как сделать вазу из глины, можно не только создать памятный и трогательный подарок, но и украсить свой дом удивительной вещью. Процесс её создания помогает расслабиться, отвлечься от дурных мыслей и полностью погрузиться в лепку. Полученный результат однозначно придётся по душе не только Вам, но Вашим близким!

Если вас заинтересовала статья предлогаем вам посетить школу гончарного ремесла Колокол


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)