Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Кракатау разбушевался
27.09.2018

Кракатау разбушевался

Оценка: 5.0    1812 0 Природные катаклизмы
10:00
Активность для индонезийского вулкана Кракатау — не редкость. За последние несколько десятилетий он то и дело извергался. До катастрофического извержения 1883 года вулкан был значительно выше и представлял собой один большой остров. Сейчас его высота составляет 813 м.

С июня Кракатау снова неспокоен. Хотя ясного неба в регионе почти не бывает, в сентябре спутникам удалось сделать несколько четких снимков.

Первое изображение было получено 24 сентября с помощью спектрорадиометра MODIS на спутнике НАСА «Аква», а второе — 22 сентября инструментом MSI на спутнике ЕКА Sentinel-2. Оба снимка показывают вулканический пепел и пар, следующие на юго-запад над водами Зондского пролива.

По информации местных источников, извержение продолжается с 19 июня. Наблюдаются шлейфы пепла, поднимающиеся на высоту до 1,8 км. По состоянию на 24 сентября, извержение еще не повлияло на воздушное сообщение в Юго-Восточной Азии. В регионе объявлен второй уровень опасности.


Шлейф также был виден с МКС. Астронавт ЕКА Александр Герст сделал эту фотографию 24 сентября.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Четыре чат-бота рассказали, как ИИ мог бы уничтожить человечество
походу ИИ Гугл поисковик поумнее этих гпд

Если бы передо мной стояла задача стать «терм (от andreykt)

«Всё из бита»: физик Джон Арчибальд Уилер о том, почему реальность создаётся наблюдателем
Если за наблюдателя принять отдельного человека, то создаётся не реальность, а отдельное впечатление (от Gr70)
«Супер-Эль-Ниньо» надвигается: хаос, к которому мир не готов
Начало подготовки к полной ликвидации всего населения Земли к 2100 г. (от Gr70)
Атмосфера установила рекорд по водяному пару: ливней станет больше
Начало подготовки к массированному залитию водой всех наземных территорий к 2087 г. (от Gr70)