Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Супертайфун «Трами» в Тихом океане
27.09.2018

Супертайфун «Трами» в Тихом океане

Оценка: 0.0    1071 0 Природные катаклизмы
10:30
В сентябре супертайфун «Трами» пересек западную часть Тихоокеанского бассейна. На этом изображении его можно наблюдать к востоку от Тайваня.

Изображение было получено в 1:45 утра по местному времени 25 сентября при помощи сенсора DNB на инструменте VIIRS на спутнике Suomi NPP. Сенсор DNB обнаруживает тусклые световые сигналы, такие как полярные сияния, огни города. В этом случае почти полная луна освещала вершины облаков. В это время «Трами» соответствовал наивысшей, пятой, категории опасности по шкале Саффира — Симпсона со скоростью устойчивого ветра вблизи центра тайфуна 260 км/ч.

По данным Объединенного центра по предупреждению о тайфунах (Гавайи, США), к концу недели шторм должен был повернуть на север, а затем на северо-восток, в сторону Японии.

Suomi NPP — метеорологический спутник США, управляемый NOAA. Он был запущен в 2011 году с целью проведения климатических измерений. Инструмент Visible Infrared Imaging Radiometer Suite (VIIRS) — это 22-полосный радиометр, созданный для наблюдений за территорией, пожарами и льдом. Он может работать в УФ, ИК и видимом диапазоне.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)