Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли доказательства суперпотопа в Хакасии
27.09.2018

Археологи нашли доказательства суперпотопа в Хакасии

Оценка: 5.0    2330 0 Археология
16:14
Катастрофа, которая изменила Хакасию, стёрла все свидетельства жизни человека старше семнадцати тысяч лет. Потоп по масштабам сопоставимый с прорывом крупнейшей плотины, только мощнее раз в пятьдесят. Вот такое событие с приставкой супер доказала экспедиция хакасского краеведческого музея. Мы поговорили с археологами и расскажем, как в глубокой древности в горах могла появиться огромная плотина.

Это очень легко представить, как какой-нибудь чабан 17 тысяч лет назад задремал на этом пригорке, а когда проснулся, вокруг было море. Десятки километров воды, для понимания - это от Саяногорска и до Абакана, огромное море. Вот, что он тогда чувствовал этот пастух? Даже представить сложно.


 
Теория Суперпотопа появилась пять лет назад. Тогда группа геологов осторожно высказалась о том, что большой поток воды вытолкнул песок на высокий берег Енисея, а также залил низменность в районе Сорокаозёрки. Статья вышла в научном журнале, но широкой огласки не получила. Этим летом всё изменилось.

Месяц назад краеведческий музей отправил большую научную экспедицию обследовать территорию рядом с разрезами. Бейский угольный кластер - это за него бьются богатеи. Но прежде, чем выкапывать топливо, учёные должны зафиксировать памятники.

Экспедицию краеведческий музей отправил солидную: кроме археологов привлекли геологов и почвоведов. Территория большая, работы много. К примеру, один из могильных комплексов, чаатас, стоит у дороги угольщиков - тут непрерывная история за 2 тысячи лет.

Пока археологи переписывали памятники, геологи зацепились за галечник и крупные обтёртые валуны. Они могли сюда попасть только с большой водой. Однако реки тут никогда не было, иначе вода намыла бы высокие скалы, как по берегам Енисея. И тут археологи вспомнили концепцию большого подпрудного озера. Её разработал новосибирский учёный Зольников.
"Подпрудное озеро. Оно образовалось за счёт того, что ледник сдерживал поток воды, который формировался в горах. В горах представляем себе озеро, одна из частей которого закрыта ледником. И вот со временем этот ледник растаял, такая плотина ледяная растаивает, прорывается и весь этот огромный поток воды куда-то устремляется", - рассказывает Антон Выборнов, научный сотрудник сибирского отделения Российской академии наук.
 
Чтобы доказать гипотезу суперпотопа экспедиция выкопала серию шурфов - это ямы глубиной в двестипятьдесят миллионов лет. Геологи считают не метрами, а слоями эпох. Учёные нашли всплески песка, как если бы что-то вытолкнуло его. Геологи чётко датируют слой - 17 тысяч лет назад. 

Всё, что выше слоя Суперпотопа, почвоведы исследуют и смогут сказать, что росло в то время. Возможно, нападут на след злаковых культур и тогда можно строить картину жизни древнего человека.

В следующем году экспедиция вернётся в Кайбальскую степь и продолжит работу, по масштабу ничего подобного в России не было последние 20 лет.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)