Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Бабочки научились притворяться хищниками
27.09.2018

Бабочки научились притворяться хищниками

Оценка: 0.0    1324 0 Животные
16:30
Павлиноглазка атлас считается одной из крупнейших бабочек мира. Ее крылья в размахе достигают 24 сантиметров. Рисунок на них напоминает две змеиные головы. 

Этот вид семейства павлиноглазок живет в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии. Чаще всего его можно встретить на индонезийском острове Борнео. Это сумеречный вид: павлиноглазка атлас летает поздно вечером или рано утром.


 
У павлиноглазки атлас совсем не развит ротовой аппарат. В стадии бабочки она не питается и живет за счет питательных веществ, накопленных еще в стадии гусеницы. Прожить без еды она может пять-семь дней. Этого насекомому хватает, чтобы найти пару и отложить яйца.

В Индии павлиноглазку атлас культивируют, ведь ее гусеницы выделяют шелк. Его называют фагаровым. Такой шелк очень крепкий и шерстистый. Он коричневого цвета.

Чтобы увидеть живую павлиноглазку атлас, не нужно отправляться в путешествие. Это частый обитатель зоопарков и Домов бабочек по всей России.

Brenthia hexaselena

Бабочка Brenthia hexaselena обитает в Коста-Рике. Своим внешним видом и даже движениями она копирует паука Phiale formosa. Иллюзия настолько убедительная, что паук раскрывает обман только в 6% случаев, утверждают ученые.
 

Впервые эту бабочку описали в 1909 году.

Phiale formosa, которого копирует бабочка, принадлежит к семейству пауков-скакунов, живущих не только в тропических лесах, но и в умеренной зоне лесов, горах и даже пустынях. Один из видов был найден даже на вершине Эвереста. Это активные дневные охотники.

Dynastor darius

Dynastor darius — один из видов бабочек в семействе нимфалиды. Они обитают в Мексике, Центральной и Южной Америке.
 
 
В стадии куколки, которая длится 13 дней, Dynastor darius висит на нижней стороне листа или стволе дерева под особым углом. Такая поза вместе с необычной расцветкой делает куколку похожей на змею. Это отпугивает птиц и других хищников.


 
Pseudosphex laticincta

Бабочка Pseudosphex laticincta была найдена в Гватемале и впервые описана в 1898 году. Она мастерски маскируется под осу, чтобы обезопасить себя от этого хищника.
 

Сходство настолько велико, что распознать бабочку и отличить ее от осы бывает очень сложно даже людям.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Испания: 212 человек погибли от жары за четыре дня
Власти ничего не изменят, они втянуты в другую нелепость... (от faust2012)
Рекордная жара в Европе остановила атомные электростанции
А зимой на утепление не меньше уйдёт..... Пусть готовятся.... (от faust2012)
Большой адронный коллайдер остановят 29 июня 2026 года
А я скажу, что дальше..... Дальше, лет через 50, если точно помню, ускорители будут переделаны в фаб (от faust2012)
Франция разделилась из-за кондиционеров: экологов вынуждают уступить на фоне рекордной жары
Не все коту масленица.....
Так, климат будет меняться в худшую сторону, хотят того европейцы (от faust2012)