Выбор фона:
27.09.2018

Польза спаржи

Оценка: 5.0    1950 0 Медицина и здоровье
10:34

Спаржа (аспарагус) является одним из самых полезных растений, которое обладает большим количеством достоинств как вкусовых, так и лечебных. Ее можно употреблять даже худеющим людям, так как на 100 г продукта приходится всего 22 килокалории. Польза спаржи заключается в ее быстром усвоении организмом и в богатом содержании различных витаминов и минералов, которые необходимы для правильного функционирования внутренних органов.

Виды спаржи

В природе существует 3 вида аспарагуса, которые можно употреблять, и тем самым приносить организму большую пользу:

Белая спаржа

Данный вид продукта богат витаминами (А, В1, В2, Е и С), а также кальцием, калием и фосфором. Время созревания растения – с марта по июнь. Если другим сортам необходимо воздействие солнечных лучей, то этот вид присыпается землей, чтобы защитить его от солнечного света. В давние времена белой спаржей питались только аристократы.

Зеленая спаржа

В ней много железа, меди, марганца, магния, калия, фосфора, а также витаминов (А, Е, К, С и В). Этот вид самый распространенный, так как его плодородие происходит круглый год. Растет она на открытом воздухе. После приготовления продукт очень сочный и хрустящий.

Фиолетовая спаржа

Этот сорт достаточно редкий и дорогостоящий. По вкусовым качествам его можно отличить по небольшой горечи, с помощью чего блюду придается некая пикантность. Ее выращивание происходит в темноте с нечастым и непродолжительным проникновением ультрафиолетовых лучей. Приготовленная спаржа меняет свой окрас на зеленый.

Полезные свойства продукта

Аспарагус приобрел огромную популярность в кулинарном мире благодаря своим вкусовым качествам, однако, далеко немногие осведомлены о его полезных свойствах. Рассмотрим основные из них с точки зрения влияния на функции и системы организма.

  • ЖКТ.

Продукт содержит в себе много инулина, который проникая в пищеварительный тракт, не изменяя химическую структуру, попадает в кишечник, где питается полезные микроорганизмы.

  • Мочеполовая система.

Благодаря большому содержанию воды при употреблении спаржи увеличивается диурез, устраняются отечности, возникшие из-за проблем с мочевыводящими путями. С помощью свежевыжатого сока аспарагуса, совместно с морковным соком, можно достичь мочегонного эффекта.

  • Мужское здоровье.

Благодаря фолиевой кислоте, витаминам В6 и Е овощ имеет свойства афродизиака, то есть стимулирует половое влечение у мужского пола. Также с помощью сока можно избавиться от простатита.

  • Суставы.

Отваром аспарагуса можно устранить болевые ощущения в суставах. Однако злоупотреблять не стоит, так как из-за пуринов может увеличиться концентрация мочевой кислоты, и возникнет подагра.

  • Женское здоровье.

Польза спаржи неоспорима и для женщин, с ее помощью восстанавливается гормональный фон и стимулируется либидо. Также под ее воздействием предотвращается риск рака молочных желез и шейки матки.

  • Психическое состояние.

Аспарагус положительно влияет на химические процессы, происходящие в мозгу. Под воздействием спаржи активнее вырабатывается серотонин, дофамин и норадреналин, что помогает контролировать настроение, сон и аппетит.

Несмотря на то что спаржа обладает огромным количеством полезных свойств, злоупотреблять ею не стоит. Важно понимать – всего хорошо в меру.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)