Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту до 3 км
28.09.2018

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту до 3 км

Оценка: 5.0    1674 0 Природные катаклизмы
13:15
Расположенный на острове Парамушир (Северные Курилы, Сахалинская область) вулкан Эбеко днем в пятницу выбросил столб пепла высотой до 3 км над уровнем моря, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области. 

"На вулкане Эбеко днем в пятницу наблюдался пепловый выброс на высоту до 3 км, шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана на расстояние 10 км", - говорится в сообщении.

В городе Северо-Курильске пеплопада не зарегистрировано, запаха сероводорода не ощущалось. Угрозы для жизнедеятельности населения нет.

Вулкан Эбеко (высота 1 тыс. 156 м) расположен в 7 км северо-западнее города Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Это сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах - горячие озера, термальные источники, сольфатары. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Испания: 212 человек погибли от жары за четыре дня
Власти ничего не изменят, они втянуты в другую нелепость... (от faust2012)
Рекордная жара в Европе остановила атомные электростанции
А зимой на утепление не меньше уйдёт..... Пусть готовятся.... (от faust2012)
Большой адронный коллайдер остановят 29 июня 2026 года
А я скажу, что дальше..... Дальше, лет через 50, если точно помню, ускорители будут переделаны в фаб (от faust2012)
Франция разделилась из-за кондиционеров: экологов вынуждают уступить на фоне рекордной жары
Не все коту масленица.....
Так, климат будет меняться в худшую сторону, хотят того европейцы (от faust2012)