Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Минусинские археологи случайно нашли в песчаном карьере древнее захоронение
05.10.2018

Минусинские археологи случайно нашли в песчаном карьере древнее захоронение

Оценка: 5.0    3176 1 Археология
13:00
Сверху никаких признаков древнего погребения, кургана или насыпи нет. Находка пряталась прямо под ногами, на трёх метровой глубине под слоем песка.  

От карьера до деревни около 200 метров. Песок здесь добывают для собственных нужд местные жители. Захоронение обнаружили совершенно случайно, в нескольких шагах от трассы. 

Курган, судя по внешнему виду раннего этапа тагарской культуры, его датировка VII-V века до н.э. 

Сотрудник минусинского музея археолог Тимофей Ключников говорит — проводил экскурсию для туристов по историческим местам и совершенно случайно увидел торчащий из песка камень, а рядом гряду аккуратно сложенного плитняка. Когда начал рассматривать находку, увидел на глыбе древние петроглифы. 

Вот здесь, на этой плите видны изображения тагарской эпохи, здесь изображено два оленя, изображения характерны как раз для раннего этапа культуры и собственно говоря, даже сама плита она ценна, потому что плит с изображениями не так много. 


Вероятно, могильник сначала зарос травой, а со временем здесь выросли многометровые песчаные горы. Сейчас из-за добычи материала для строительства обнажился один камень. По предположениям археологов, их должно быть как минимум три. Частично убрана ограда и каменный панцирь, под которым, находится могильник. Подобные в этих местах не редкость. В окрестностях Быстрой насчитывается более тысячи древних захоронений. Старожилы говорят, раскопки здесь велись в 30-е и 60-е годы. 

В одних могилах, когда раскопки проводили, было один, два скелета, они были в таких каменных мешках расположены. Вместе с ними находили вот эти бронзовые украшения, глиняная посуда. Когда под Фунтиково нашли, наверно он очень богатый был. Потому что он был один, этот скелет и на рубашке было листовое золото. 

Находку с тысячелетней историей уже обследовали специалисты музея. Составлены соответствующие документы и направлены в адрес госслужбы по охране объектов культурного наследия в Красноярск. Как говорят археологи, для сохранения памятника древности нужны дополнительные раскопки и консервация. Возможно, он представляет особую ценность. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
xofmann12 06.10.2018 08:03 [Материал]
Может их , наоборот, специально засыпали, как-то, и под песками сахары можно многое чего найти и, возможно, понять ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)