Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди унаследовали часть иммунной системы от неандертальцев
05.10.2018

Люди унаследовали часть иммунной системы от неандертальцев

Оценка: 0.0    1145 3 Наука и Технологии
14:31
В генах современного человека содержится часть ДНК, унаследованная от наших давно вымерших родственников. По оценкам современных ученых, именно она позволяет нам бороться с некоторыми распространенными вокруг вирусами. 

Неандертальцы, вымершие около 30−40 тысяч лет назад, сотни тысяч лет прожили в Европе в относительной изоляции от остального человечества, потихоньку развивавшегося в Африке. Потом Homo sapiens пришли туда. Их отношения с аборигенами нам не до конца понятны, во всяком случае аборигены вымерли.

По современным данным, неандертальцы и сапиенсы хотя бы эпизодически скрещивались, производя плодовитое потомство, передававшее унаследованные гены дальше. В геноме современного человека примерно 2% неандертальской ДНК.

Как полагают ученые из Стэнфорда, неандертальские гены удержались у нас не просто так. «Отрывки неандертальской ДНК были адаптивными по очень веской причине», — говорит Дмитрий Петров, эволюционный биолог из Стэнфордской школы гуманитарных наук и наук. «Неандертальские гены дали нашим предкам, когда они покинули Африку, некоторую защиту от европейских вирусов».

По подсчетам Перова и его коллеги Дэвида Энарда, из четырех с половиной тысяч генов, ответственных за иммунную систему современного человека, неандертальское происхождение имеют по меньшей мере 152. Это немного, но именно эти гены помогают человеческому организму сопротивляться РНК-вирусам, вроде гриппа-А или гепатита-C.

По словам Петрова, генетика похожа на палеонтологию: можно найти настоящие кости динозавра, а можно разглядеть их контуры в ДНК, ответственной за древние болезни.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Arwis 05.10.2018 18:32 [Материал]
Рассуждения материалиста-ортодокса. biggrin
А ты в курсе, что аллергия у людей с психическим заболеванием "расщепление личности" проявляется только у одной личности. Аллергия не проявляется у спящего человека или у человека в трансе.
PS: если хочешь нормального диалога - нажимай на [ответить] под моими комментариями.
+1  
Arwis 05.10.2018 17:41 [Материал]
Не гены, а геном! Речь идёт о комбинации генов, составляющих цепочки наших ДНК. Другими словами, ДНК человека и ДНК неандертальца совпадают фрагментарно только на 2-4% своей длины. Что говорит о совершенно чуждом организме. Причём чужие здесь не мы, а они.
А "имтериеи" по поводу ГМО потому, что отредактированный геном несёт в себе информационную составляющую, которая не встречается в нашем организме. При употреблении ГМО, информация неизвестного генома влияет на нашу и при длительном питании влияние оказывается существенным, в результате чего программа нашего генома частично переписывается и у человека появляются мутации - новые формы клеток и органов согласно новому информационному шаблону.
+1  
Arwis 05.10.2018 15:01 [Материал]
В последнее время тему неандертальцев поднимают все кому не лень. И все говорят о процентах совпадения геномов, кто-то называет 2%, кто-то 4% кто-то даже 20%.
- Посмотрите, - говорят они, - мы родственники, потому что наши геномы совпадают на эти проценты!.
Но вот вам ещё пара фактов - геномы шимпанзе и человека совпадают на 99%, а с бананом наш геном совпадает на 50%! И что, господа "генетики", банан роднее нам, чем неандертальцы?! Те кто рассуждают о подобных родственных связях даже близко не понимают, что такое геном! Для примера - трансформаторная будка во дворе вашего дома и Московский Кремль собраны из кирпичей, но мы же не называем будку родственницей Кремля!
Совпадение генома на 2-4% может говорить, примерно, о том, что наши предки с неандертальцами жили в одной галактике, а теперь, волею судеб, мы живём на одной планете.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)