Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд НАСА «Вояджер-2», возможно, приближается к межзвездному пространству
06.10.2018

Зонд НАСА «Вояджер-2», возможно, приближается к межзвездному пространству

Оценка: 3.0    6228 1 Космос
10:00
Зонд НАСА Voyager 2 («Вояджер-2»), в настоящее время находящийся на пути к межзвездному пространству, зафиксировал рост интенсивности космических лучей, идущих из-за пределов Солнечной системы. Запущенный в космос в 1977 г., зонд Voyager 2 находится на расстоянии чуть менее 17,7 миллиона километров от Земли, что эквивалентно 118 расстояниям от Земли до Солнца.

Начиная с 2007 г., зонд двигался сквозь крайний внешний слой гелиосферы – огромного «пузыря», окружающего Солнце и планеты, в пределах которого доминируют солнечный материал и магнитные поля. Ученые миссии Voyager 2 ожидали увидеть признаки того, что аппарат достигнет внешней границы гелиосферы, называемой гелиопаузой. Когда аппарат Voyager 2 выйдет за пределы гелиосферы, он станет вторым в мире искусственным объектом, после «Вояджера-1», когда-либо входившим в межзвездное пространство.

Во второй половине августа бортовой инструмент зонда Voyager 2 под названием Cosmic Ray Subsystem зафиксировал 5-процентный рост уровня интенсивности космических лучей, достигающих аппарата, по сравнению с началом августа. Инструмент Low-Energy Charged Particle зонда зарегистрировал аналогичный рост интенсивности высокоэнергетических космических лучей.

Космические лучи представляют собой быстродвижущиеся частицы родом из-за пределов Солнечной системы. Часть этих космических лучей блокируется гелиосферой, поэтому считается, что на границе с межзвездным пространством должен наблюдаться резкий рост интенсивности космических лучей.

В мае 2012 г. аппарат Voyager 1 испытал аналогичный рост интенсивности космических лучей, и затем, спустя три месяца, пересек гелиопаузу и вышел в межзвездное пространство. Однако, согласно ученым, такой 5-процентный рост интенсивности космических лучей не является однозначным признаком выхода аппарата из гелиосферы. На самом деле, аппарат Voyager 2 может покинуть пределы гелиосферы намного позже. Большая разница во времени пересечения гелиопаузы для двух аппаратов-близнецов может объясняться разной активностью Солнца и соответственно – разными размерами «пузыря» гелиосферы, пояснили ученые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+5  
agnc 06.10.2018 18:35 [Материал]
" зонд Voyager 2 находится на расстоянии чуть менее 17,7 миллиона километров от Земли, что эквивалентно 118 расстояниям от Земли до Солнца." ?! wink
Расстояние от Земли до Солнца 150 млн км. biggrin
Интересно какой астроном-математик писал статью?
СМИ уже не заботятся о смыслах, цифрах и прочем.
"Пипл и так схавает". Хотя... низкий уровень образования даёт свои результаты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)