Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле нашли печать которой 3000 лет
08.10.2018

В Израиле нашли печать которой 3000 лет

Оценка: 0.0    1354 1 Археология
13:30
В Израиле уже три десятка лет туристам предлагается принять участие в археологических программах. Работы в Национальном парке «Эмек-Цурим», который располагается близ Еврейского университета в Иерусалиме при участии туристов ведутся более 10 лет.

Добровольцы просеивают землю, вывезенную с Храмовой горы. Недавно на отдых в Израиль приехала семья Цуплевых из России; во время экскурсии по Иерусалиму родители вместе с 10-летним Матвеем решили примкнуть к археологическим раскопкам. «Нам объяснили, что делать, и мы принялись за работу. Через какое-то время я наткнулся на что-то твердое, и это оказалась древняя печать. Я очень обрадовался этой находке, побежал к ответственному и показал ему. Он сказал, что это очень древняя вещь, и ее необходимо изучить», - рассказал юный археолог.

Как отмечают специалисты, печать может относиться к X-XI вв. до нашей эры, то есть эпохе царя Давида. Такой вывод сделан на основании похожих находок из древних курганов. Печать представляет собой конус высотой 16 мм с изображениями двух животных и отверствием, позволяющим носить ее на шнурке. Предполагается, что в древности некое высокопоставленное лицо скрепляло ею документы и письма.

В Иерусалиме до сих пор печати такого типа обнаружены не были. Гости Израиля уже не в первый раз совершают выдающиеся открытия во время археологических туров. В 2007 году школьница из США во время однодневного археологического тура в пещерный комплекс «Бейт-Говрин» нашла ритуальную лампаду, относящуюся приблизительно к началу прошлого тысячелетия. А в 2008 году туристка из Великобритании нашла в Иерусалиме 264 золотые монеты византийской эпохи – это самый крупный клад за всю историю раскопок на территории города.

Ранее в Иерусалиме был найден клад, содержащий лишь 5 золотых монет византийского периода. На официальной странице программы «Археолог на день» в Фейсбуке можно полюбоваться на множество других находок, которые совершают туристы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 08.10.2018 14:10 [Материал]
Простите, но не в израиле, на земле Палестины!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)