Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как выглядят древние коралловые рифы в России
09.10.2018

Как выглядят древние коралловые рифы в России

Оценка: 5.0    2592 4 Наука и Технологии
14:00
В Западном Приуралье можно увидеть неповторимые известняковые холмы-шиханы. Они стоят поодиночке и живописно выделяются среди ровных ландшафтов. Эти холмы — не что иное как остатки рифов древних морей. 
В эпоху Пермского периода, около 240 млн лет назад, от Уральских гор до Кавказа простиралось Пермское море. В его теплых водах обитали полипы, брахиоподы, моллюски, трилобиты, морские ежи, многочисленные разновидности рыбы и другая живность.

Со временем тропическое море обмелело, а затем исчезло, оставив после себя минералы, нефть и газ, а также многие чудеса природы, среди которых — шиханы Шахтау, Тратау, Юрактау и Куштау в Башкортостане.
 

Шихан Тратау достигает в высоту 275 метров над уровнем реки Белой. У его подножия расположилось озеро Тугар-Салган, а на вершине можно увидеть несколько пещер. На горе зафиксировано 12 реликтовых видов растений, три из них — доледниковые. Тратау включен в Список геологического наследия всемирного значения, является памятником природы и археологии.
Высота Юрактау — 220 метров. В основании горы бьют родники, один из них — с сернистой водой. Рядом расположено озеро Мокша.
 

Шихан Куштау в 140 км к югу от Уфы возвышается над равниной на 251 метр. На его восточном склоне расположены трассы Горнолыжного комплекса «Куштау», а у подножия находится Стерлитамакский дом отдыха «Шиханы».

Четвертый шихан, Шахтау, практически полностью уничтожен — около 70 лет здесь добывают соду.

По прогнозам Башкирской содовой компании, которая производит 85% соды в стране, запасов шихана хватит до 2022 года. Затем БСК надеется приступить к разработке горы Тратау, но это невозможно, пока шихан считается памятником природы.

Вокруг возможной разработки Тратау разворачиваются серьезные баталии. Власти Башкирии высказываются против отмены охранного статуса. Выступают против и защитники природы, ученые, активисты. А вот жители города Стерлитамак боятся, что если добыча соды прекратится, большинство из них останется без работы.

 
Источник:  https://news.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Guest 09.10.2018 20:01 [Материал]
"В эпоху Пермского периода, около 240 млн лет назад,..." и "шихан, Шахтау, практически полностью уничтожен — около 70 лет здесь добывают соду."..." Затем БСК надеется приступить к разработке горы Тратау, но это невозможно, пока шихан считается памятником природы." за звон монет в этом мире возможно все тем более когда речь идет о природе.
0  
Maximum 10.10.2018 10:24 [Материал]
Да что вы говорите. Любите природу? а вы являетесь ее реальным защитником у себя? там, где вы живете ? сажаете ли деревья, например? Звон монет, говорите? а то, что жители целого города останутся без монет, об этом вы не задумываетесь? вам горку стало жалко. В тырнете. на которую вы никогда не взберетесь. И никогда не поедете в ту местность вообще.
Последнее время развелось столько борцов с чужими монетами. А уберут эти все заводы и фабрики, будете сидеть в пещерах с голыми задами. Весь мир существует в комфорте благодаря мозгам, умеющим зарабатывать монеты. А работяги лают на сук, на и котором сидят. А в чем проблема? уже сейчас каждый может лично уехать в село, и лично сажать картошку, тем самым высказать реально свой протест работодателю и не работать ни на кого. Села заполнятся. А остатки лесов вырубятся жаждущими тепла в своих лачугах, и полей под картошку. Зато нефть будет цела, и природа в недрах сохранится!!
0  
Guest 10.10.2018 15:28 [Материал]
" а вы являетесь ее реальным защитником у себя?" я не с другой планеты... и да горку и экосистему которая образовалась за милионы лет на этой горке и вокруг нее жалко а вот жителей нет потому как во первых они уже погубили одну экосистему которая существовала там до них и могла остаться нашим потомкам, да и потом в отличии от горки с ее экосистемой они могут найти другое занятие отличное от паразитического образа существования ну или на крайний случай мигрировать куда подальше...
0  
Maximum 12.10.2018 12:06 [Материал]
Конечно у себя я являюсь. А как же?? я не пишу зря. Я люблю деревья. Живу в большом городе. Но я люблю людей. И я люблю города. Мне нравится природа, но жить я буду в городе. и мне нужна сода и многое другое. и так будет дальше. Всех, кто в моём реале ноет по поводу городов, я затыкаю , мне это не интересно. Они всегда могут собраться и уехать жить в любое село. но они этого не делают. Почему??? а сидят и ноют дальше. мне это фальшивое нытье не интересно. Кто любит природу, живет там, где ему хорошо. Всё остальное - это фальшь и гниль ради самого факта нытья. Но никогда я не буду любить деревья и горы больше, чем людей. Это однозначно. Это уже наша планета, планета людей. Кому не нравится, могут лететь на другую
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)