Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана самая точная реконструкция внешнего вида тираннозавра
16.10.2018

Создана самая точная реконструкция внешнего вида тираннозавра

Оценка: 0.0    1424 1 Наука и Технологии
13:01
Команда художников и палеонтологов создала, по их собственному мнению, самое точное изображение Ти-Рекса. Для этого они использовали новейшие исследовательские данные. 

В итоге получился пухлый гладкокожий зверь с изящными предплечьями и очень низким центром тяжести. Возможно, самое серьезное изменение в новое работе — отсутствие у тираннозавра перьев. Некоторые эксперты утверждают, что у Ти-Рекса их и в помине не было.

«[Команда] работала начиная со скелета, проведя месяцы над изображением мышц. Теперь каждый может увидеть результат, — рассказывает палеобиолог и ведущий художник по скелетам динозавров Скотт Хартман, предоставлявший консультацию во время проекта. — Меня ошеломило то, сколько времени они потратили и какое внимание деталям уделили».  

Руководил проектом Р. Дж. Палмер. По заказу разработчиков видеоигры Saurian он изучил более 20 опубликованных исследовательских работ, посвященных Ти-Рексу и его физиогномике. В частности, Палмер сосредоточился на работе 2017 года, опубликованной в журнале Biology Letters, в которой предполагалось, что этот динозавр не был покрыт перьями в некоторых местах, как предполагали ранее, а напротив, вообще не имел перьев.

 

Скелет в новой реконструкции Ти-Рекса / © Saurian
 
Как и все остальные открытия новой реконструкции, отсутствие перьевого покрова спорно, но Палмер и его команда считают, что они добились наиболее точного изображения в соответствии с имеющимися данными.

Например, взяв за основу птичью физиологию, они разместили на затылке Ти-Рекса кератиновые пластины. Кроме того, биологи добавили дополнительную ткань в ротовой полости на линии подбородка, чтобы скрыть зубы, когда рот закрыт, основываясь на маленьких отверстиях в костях динозавра, которые могли снабжать эту ткань питательными веществами.
 

Мышцы в новой реконструкции Ти-Рекса / © Saurian
 
Значительное внимание уделили деталям — вплоть до тупых когтей на ногах (которые бы округлились при постоянных ударах о землю) и острых когтей на верхних конечностях (которые в принципе не были приспособлены для чего-то конкретного). Гигантский рисунок, работа над которым заняла 320 часов, разместят в Музее естественной истории и науки штата Нью-Мексико.
 

Итоговая реконструкция Ти-Рекса / © Saurian
 
«Должен сказать, в мире не так много палеопроектов, в которых уделено столько внимания изображению правдоподобного внешнего вида животных, — говорит палеонтолог и палеохудожник Марк Уиттон, также консультировавший проект».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Astron 16.10.2018 13:21 [Материал]
Создана самая точная реконструкция внешнего вида тираннозавра

Всё! Теперь мы точно спасены от всех проблем и несчастий! Ну куда мы без ЭТИХ учОнных?!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)