Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Американец съел мозг белки и умер
17.10.2018

Американец съел мозг белки и умер

Оценка: 5.0    5716 1 Медицина и здоровье
15:15
Житель Нью-Йорка увлекался охотой: он неоднократно подстреливал белок и, как рассказывают его родные, употреблял мясо этих животных в пищу. Не брезговал он и субпродуктами, в том числе и мозгом животных. 

Именно это необычное пищевое предпочтение и стало причиной развития редкого заболевания – болезни Крейцфельдта-Якоба. Это редкое заболевание, поражающее одного человека из миллиона ежегодно, возникает при употреблении в пищу зараженного прионами (белками с аномальной структурой)  мяса. Наиболее часто заболевание развивается при употреблении зараженной говядины, то есть мяса от животных, зараженных так называемым коровьим бешенством.

Поедание такого мяса может спровоцировать болезнь Крейцфельдта-Якоба, которая сопровождается прогрессирующими когнитивными ухудшениями, а также нарушениями в работе мышц – люди теряют способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, дышать, говорить, есть. Болезнь прогрессирует очень быстро, а никакой терапии кроме симптоматической на сегодняшний день медицина предложить не может.

Кроме формы заболевания, ассоциированной с употреблением зараженного мяса, существует наследственная форма болезни, а также спорадическая, возникающая внезапно, без каких-либо явных причин.

Для подтверждения диагноза 61-летнему пациенту провели процедуру МРТ – увиденная врачами картина полностью соответствовала заболеванию. Подтвердить диагноз окончательно они смогли после смерти мужчины и последующего вскрытия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Апрель 17.10.2018 18:13 [Материал]
карма
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)