Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / США накрыла эпидемия таинственной болезни
19.10.2018

США накрыла эпидемия таинственной болезни

Оценка: 5.0    4169 1 Природные катаклизмы
09:05
Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) бьют тревогу: в стране набирает обороты редкая инфекционная болезнь — острый вялый миелит, который поражает центральную нервную систему у детей и может вызвать пожизненный паралич. 

Острый вялый миелит, или AFM (Acute Flaccid Myelitis) считается чрезвычайно редкой болезнью, напоминающей куда более распространённый полиомиелит. Заметный рост числа заболевших впервые был зафиксирован в 2014 году, после чего Центр по контролю и профилактике заболеваний США начал собирать статистику по AFM. Пики заболеваемости обычно приходились на август и сентябрь. Но в 2018 году болезнь вдруг начала распространяться невиданными темпами.

По сравнению с 21 подтверждённым диагнозом в 2017 году, к октябрю нынешнего года зарегистрировано уже 127 случаев острого вялого миелита — преимущественно на западном побережье США, в штатах Орегон и Вашингтон. В настоящий момент AFM зарегистрирован уже в 22 штатах, а все заболевшие являются детьми до 18 лет — средний возраст маленьких пациентов составляет всего четыре года. Согласно прогнозам CDC, заболевание продолжит своё распространение.

Как и полиомиелит, острый вялый миелит поражает серое вещество спинного мозга, зачастую вызывая пожизненный паралич мышц. Проблема в том, что в отличие от полиомиелита, вакцины для профилактики AFM не существует, как нет и никаких препаратов для его лечения. По информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, несмотря на все усилия специалистов, возбудители заболевания до сих пор остаются загадкой.

В качестве возможных причин возникновения этой редкой и опасной болезни CDC рассматривает вирусы, токсины и даже генетические нарушения. Судя по выявленным случаям, AFM приводит к большему количеству серьёзных осложнений у детей, чем корь, Эбола и Зика вместе взятые. Центр по контролю и профилактике заболеваний США также отмечает, что острый вялый миелит не заразен и не передаётся от человека к человеку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
Элли 19.10.2018 17:56 [Материал]
Новые Вакцины и поствакцинальные осложнения набирают оборот! надо посмотреть, какие именно обязательные прививки детям ввели в этих Штатах в последние несколько лет! smok
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)