Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Загадочная мадагаскарская руконожка
19.10.2018

Загадочная мадагаскарская руконожка

Оценка: 5.0    1913 1 Животные
13:15
Аборигены считают, что убивший руконожку вскоре умрет. Ее настоящее имя мальгашском языке до сих пор неизвестно науке, так как его боятся произносить вслух. 

1. Мадагаскарская руконожка, или ай-ай — единственный современный вид семейства руконожковых, самый крупный в мире ночной примат. Это очень редкое млекопитающее с бурой шерстью, безумными глазами, длинным хвостом и несуразными огромными пальцами.


 
2. Наука узнала о существовании ай-ай в 1780 году стараниями исследователя Пьера Сонета. Руконожка обитает на севере Мадагаскара, ведет ночной образ жизни. О систематическом положении ай-ай велись долгие споры. Сначала руконожек относили к грызунам, но затем ученые пришли к заключению, что это лемуры особой группы.


 
3. Местные жители Мадагаскара — мальгаши — никогда не упоминали ай-ай в своем фольклоре. Здесь она приблизительно как Волан-де-Морт: ее настоящее имя на мальгашском науке неизвестно, потому как его боятся называть вслух. Аборигены считают, что убивший руконожку вскоре обязательно погибнет.


 
4. На самом деле, ай-ай довольно безобиден. Животное весит около 3 кг, длина тела достигает 36−44 см. Пушистый хвост действительно очень длинный — около 60 см. Картину дополняют яркие желтые глаза и большие уши, благодаря последним ай-ай очень своеобразно охотятся.


 
5. Руконожек классифицируют как всеядных: они питаются личинками, орехами, грибами, наростами на коре деревьев и фруктами. Добывают пищу ай-ай очень оригинальным способом. Они ищут личинок, обитающих под корой дерева, с помощью эхолокации, постукивая средним пальцем. Затем руконожка прогрызает кору, накалывает добычу на третий палец и отправляет ее в рот.
 
 
6. Вид занесен в Красную книгу. Маловероятно, что вам удастся встретить ай-ай в естественной среде обитания. Но в некоторых зоопарках — вполне. Совсем недавно весь мир обсуждал появление на свет детеныша ай-ай в зоопарке Денвера. Говорят, что в неволе руконожки живут до 26 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SkinPhoniqa 22.10.2018 11:47 [Материал]
wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)