Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Система The Ocean Cleanup приступила к ликвидации Большого тихоокеанского мусорного пятна
20.10.2018

Система The Ocean Cleanup приступила к ликвидации Большого тихоокеанского мусорного пятна

Оценка: 5.0    1525 1 Природные катаклизмы
09:30
В 2013 году голландец Боян Слат основал проект The Ocean Cleanup, в рамках которого инженеры должны были разработать инновационную систему очистки океана от пластика. 

Его главной целью стала ликвидация Большого тихоокеанского мусорного пятна (также известного как Восточный мусорный континент и Тихоокеанский "мусороворот"). Фактически это гигантская свалка, плавающая на поверхности Тихого океана и состоящая из пластика и других бытовых отходов, которые течения собрали в северной части океана.

На днях участники амбициозного проекта по решению масштабной проблемы загрязнения морской среды сообщили о том, что их система "готова к бою": установка оборудования завершена.

Очищать воду от мусора предстоит устройству под названием System 001. Это барьер длиной 600 метров, состоящий из пластиковых труб.

На воде он принимает U-образную форму и выпускает огромную сеть, прикреплённую к нижней части труб, на глубину около трёх метров.


Чтобы собрать больше данных о "противнике", с 2016 года участники научно-исследовательской организации Ocean Cleanup Foundation изучали Тихоокеанский "мусороворот". Они проводили экспедиции по сбору данных с самолётов, оснащённых лидаром и инфракрасными датчиками, а также анализировали сведения, поступающие от проплывающих судов.

В результате учёные установили, что Восточный мусорный континент в 16 раз больше, чем предполагалось ранее, а также на 46% массивнее. По приблизительным оценкам, сегодня он содержит порядка 80 тысяч тонн пластика (около 1,8 триллиона частиц), и эти отходы суммарно занимают площадь около 1,6 миллионов квадратных километров (если мерить странами, то его можно приравнять к трём Франциям).

Оказалось, что около 92% отходов представляют собой крупные объекты, остальные 8% приходятся на микропластик.

Также было установлено, что большую часть мусора в регион, расположенный между калифорнийским побережьем и Гавайскими островами, приносят воды Северо-тихоокеанской системы течений.
 

Все эти данные были важны для верных расчётов и установки плавучего барьера.

Поскольку основная его часть располагается на поверхности воды, то на скорость его передвижения будет влиять не только течение, но также волны и ветер. Между тем пластиковые отходы путешествуют в толще воды, полагаясь на одно лишь течение. Поэтому "сачок" будет передвигаться быстрее и таким образом сможет собрать больше мусора, поясняют специалисты.

Планируется, что захваченные сетью отходы будут регулярно транспортировать на сушу и перерабатывать.

Также отмечается, что никакой опасности для морских обитателей сам барьер не представляет. Впрочем, на тот случай, если животное не сумеет самостоятельно выпутаться из сетей, систему оснастили фонарями, камерами и датчиками для обнаружения столкновений.


Прежде чем установить барьер на положенном месте, команда в течение двух недель тестировала его у побережья Калифорнии. Инженеры убедились, что система способна удерживать нужную форму и автоматически подстраиваться под направление ветра, чтобы "переориентироваться" по мере необходимости.

Сделать выводы об эффективности новой разработки можно будет, когда учёные оценят объёмы собранного мусора и скорость очистки морских вод.

Впрочем, это лишь начало масштабной миссии по улучшению экологической обстановки в океане. Боян Слат и его команда намерены в течение ближайших двух лет развернуть "флот" из 60 подобных систем. Согласно подсчётам, таким образом на ликвидацию половины отходов Тихоокеанского "мусороворота" уйдёт около пяти лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SkinPhoniqa 22.10.2018 11:39 [Материал]
А вот за это - Спасибо! angel2 angel2 angel2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)