Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые смогли передать человеку виртуальные запахи
20.10.2018

Ученые смогли передать человеку виртуальные запахи

Оценка: 5.0    1470 2 Наука и Технологии
11:31
Благодаря развитию виртуальной реальности и сопутствующих технологий мы уже вполне можем симулировать нахождение в виртуальном пространстве, прикосновения, ощущение объема и веса виртуальных предметов и так далее.  Однако чувство обоняния в этом процессе никак не задействовано, а запахи меж тем играют очень важную роль в нашей жизни. Но недавно группе исследователей из международной организации IEEE впервые удалось передать человеку виртуальные запахи.
 

О новой разработке пишет издание TechCrunch. Эксперты из IEEE (Института инженеров электротехники и электроники) смогли добиться поставленной задачи благодаря стимуляции обонятельных рецепторов.
 

Экспериментальная установка для тестирования передачи запахов

На самом деле, сам эксперимент со стороны выглядел не совсем эстетично и некоторые участники, по признанию ученых, дав предварительное согласие после того, как узнавали, что нужно будет делать в ходе опыта отказывались от мероприятия. Для реализации задуманного людям вставляли в нос специальный зонд с камерой и электродами на конце. Эти электроды стимулировали обонятельные зоны током разной интенсивности и частоты. В итоге способ доказал свою эффективность: участники эксперимента чаще всего описывали, что чувствуют такие запахи, как ароматы фруктов, сладостей, жареного мяса и дерева.
 

Стимуляция обонятельных зон в ходе эксперимента

Конечно, подобный подход крайне неудобен в повседневном использовании и вряд ли в ближайшее время мы получим приборы с трубками, которые мы будем вставлять себе в нос. Однако выяснилось, что такой способ работает, а значит теперь нужно выяснить, возможно ли добиться таких же результатов, не причиняя людям дискомфорта. Кроме того, новый способ может помочь пациентам, страдающим от нарушения обоняния, вновь начать чувствовать запахи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
SkinPhoniqa 22.10.2018 09:33 [Материал]
Ну да... других же проблем на Земле нет, получается?! Правильно! Всё говно как-нибудь само рассосётся! Вместе с ДНК!)))
0  
Guest 20.10.2018 11:42 [Материал]
" электроды стимулировали обонятельные зоны током разной интенсивности и частоты..", "участники эксперимента чаще всего описывали, что чувствуют такие запахи, как ароматы фруктов, сладостей, жареного мяса..." biggrin biggrin biggrin а дым из ушей у них не шел ? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)