Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как «взломать» организм с помощью генетического теста
23.10.2018

Как «взломать» организм с помощью генетического теста

Оценка: 0.0    1425 0 Наука и Технологии
14:29
Как провозглашает суперзвезда современной футурологии Юваль Ной Харари, чьи книги стали настольными у завсегдатаев Давосского экономического форума, XXI век станет веком людей улучшенных, людей усовершенствованных. Уже недостаточно просто вести здоровый образ жизни и лечиться у хороших врачей, чтобы оставаться конкурентоспособным на протяжении ближайших десятилетий. Если вы не начнете пользоваться передовыми достижениями современных технологий сейчас, то вы безнадежно отстанете.

Одно из главных направлений на острие прогресса — это, конечно, генетика. Большинство из нас ведет жизнь вслепую — пробует разные диеты, виды физической активности, неожиданно находит у себя скрытые болезни, тратит месяцы, а иногда и годы на деятельность, которая или не приносит плодов, или требует для этого слишком больших усилий. На самом деле, всего этого можно избежать, если работать на опережение, заранее зная свои сильные и слабые стороны и выбирая только то, что индивидуально подходит. Вместе с компанией MyGenetics рассказываем, как всего лишь один ДНК-тест может составить дорожную карту жизни.


ДНК — правила работы организма

ДНК — это молекула, обеспечивающая хранение и передачу информации о функционировании и развитии живых существ. ДНК присутствует в каждой клетке и представляет собой «программу», от которой зависит, как протекает большинство процессов в организме. Мы получаем эту молекулу от наших родителей раз и навсегда — она никогда не меняется. С наследственностью связаны все аспекты нашей жизни — предрасположенность к заболеванием, внешний вид, интеллект, физические способности и темперамент. Конечно, тут нет полной предопределенности — многое зависит от внешней среды и привычек человека. Но даже по оценкам всегда осторожной Всемирной организации здравоохранения, гены определяют наше здоровье как минимум на 40%.


Что могут ДНК-тесты
 
Компания MyGenetics предлагает несколько видов ДНК-тестов: MyBeauty (позволяет построить персональную систему по уходу за кожей и волосами для сохранения молодости), MyBaby (рекомендации по питанию и физическим нагрузкам для правильного развития ребёнка), а есть более общий — MyWellness, который включает в себя три важных направления — питание, спорт и здоровье. На нем остановимся подробнее.
 

Так выглядит отчёт MyGenetics по анализу ДНК
 

Wellness: здоровье

Многие из нас до сих думают о своем здоровье только в ситуации, когда оно нас подводит. Мы заболеваем — мы лечимся. Но часто бывает слишком поздно или слишком затратно. Конечно, в разы более эффективно позаботиться обо всем заранее. Да, польза от профилактики и ЗОЖ известна многие десятилетия, однако на самом деле классическая профилактика направлена все заболевания без учета индивидуальных особенностей, а общие рекомендации ЗОЖ максимально расплывчаты и в реальности на всех действуют по-разному.

Современная концепция wellness на основе генетического теста отличается от обычной профилактики и ЗОЖ, как эйнштейновская физика — от ньютоновской. Во-первых, вы понимаете, чего стоит опасаться лично вам. Во-вторых, за один тест вы получаете информацию по основным заболеваниям, и сможете начать снижать риск за много лет до появления возможных проблем. Например, при определенной вариации гена CYP1A кофе может увеличивать артериальную гипертензию и риск инфаркта миокарда. При полиморфизме гена MTHFR неэффективна фолиевая кислота, которую обычно назначают врачи для профилактики атеросклероза. Вариант гена APOE4 связан с увеличением риска болезни Альцгеймера. В таком случае необходим превентивный прием омега-3 для профилактики этого заболевания.Таких примеров сотни.

Сейчас все более популярным становится так называемый биохакинг. Энтузиасты пытаются избежать болезней, продлить жизнь и до максимума разогнать свою продуктивность с помощью фанатичной приверженности спорту, режиму, борьбе с вредными привычками, кропотливому учету всех своих действий и конечно препаратам. Некоторые из них принимают десятки и даже сотни разных витаминов и биологических добавок. Делать это без знаний о том, какие из них могут быть тебе по-настоящему полезны, не только глупо, но и опасно.
 

Wellness: питание
 
Питание — основа здоровья, а также один из факторов, который определяет, как мы выглядим, а значит и нашу уверенность в себе. Вес на 40-60% обусловлен генетически, от ДНК зависит наш аппетит и предпочтения в еде.

Диеты (речь не о кратковременных способах похудеть, а долгосрочных системах питания) — предмет ожесточенных споров в научных и медицинских сообществах. Много десятилетий главным врагом считали жир, и большинство рекомендаций диетологов были направлены на его снижение, а маркетологи производителей продуктов питания делали ставку на «обезжиренность». В последние несколько лет жир был в целом реабилитирован, основным злом объявлены углеводы, а различные низкоуглеводные диеты, например LCHF, стали невероятно модными, приобретя у своих адептов статус чуть ли не панацеи. Это, в свою очередь, вызвало неприятие у кардиологов, которые напомнили о вреде высокожировых диет для сердца.

На самом деле, все эти бесконечные споры имеют мало смысла — просто кому-то больше подходят низкоуглеводные, кому-то более сбалансированные системы питания. Например, тем, у кого редкий вариант гена FTO, подойдет высокобелковая диета, обладателям CC-генотипа гена TCF7L2 — диета с высоким содержанием клетчатки и пониженным количеством углеводов. А вот у людей с А-генотипом гена FABP2 увеличенное потребление жиров ведет к повышению «плохого» холестерина.
 

Одно из самых масштабных исследований в сфере нутригенетики (раздела генетики, изучающего питание) Food4me Strategies for Personalized Nutrition показало, что рекомендации на основе ДНК-исследований эффективнее по сравнению с общими, направленными на здоровый образ жизни. Ученые из 10 европейских университетов подтвердили это после изучения жизни более полутора тысяч людей.


Wellness: спорт

Физическая активность — еще один из столпов, на котором зиждется наше здоровье, благополучие и продуктивность. И здесь так же нельзя действовать вслепую. Мы можем поддаться, например, моде на бег, начать им заниматься — и после многократных попыток не получить удовольствия и не увидеть заметных результатов, пока другие уже бегают марафоны. В порыве самобичевания мы будем винить недостаток собственного упорства, не понимая, что такой вид активности просто нам не очень подходит, и это было заложено в нас изначально.

Два основных типа физических нагрузок — силовые и аэробные — задействуют разные механизмы в организме и по-разному используют его слабые и сильные стороны. Например, ген ACTN3 определяет скорость сокращения и количество мышечных волокон, а ген ACE отвечает за адаптацию сердечно-сосудистой системы к мощным нагрузкам. При наличии благоприятных вариаций этих генов стоит заниматься силовыми нагрузками — качать «железо». Разница от таких предрасположенностей бывает впечатляющей. По данным одного исследования, часть людей за 12 недель одинаковых нагрузок смогла увеличить мышцы на 59%, другая — всего на 2%. В свою очередь, ген ADRB2 отвечает за развитие аэробной выносливости, которая определяет наши успехи в активности с невысокой мощностью — это бег на средние и длинные дистанции, велосипед, лыжи и прочее «кардио».

Генетический тест способен даже определить, в какое время суток лучше заниматься спортом именно вам. Например, в зависимости от работы генов ADRB2 (влияет на скорость расщепление углеводов) и ADRB3 (запускает расщепление жиров), можно понять, когда лучше проводить тренировки — утром или вечером.


Как это работает?

Пройти генетический тест в MyGenetics просто. Нужно заказать его на сайте или по телефону — служба экспресс‑доставки привезет комплект для ДНК‑тестирования домой или в офис. Забор материала проводится ватной палочкой по внутренней стороне щеки, после этого его везут в лабораторию. Посмотреть пример отчета, который получает клиент, можно здесь.
 
 

Комплект для сбора ДНК-материала
 
Технологии ДНК-анализа MyGenetics проводятся на основе международных исследований Stanford University, данных NCBI (США) и уже упомянутого Европейского научно-исследовательского консорциума Food4Me. Анализ проводится методом ПЦР в реальном времени, его точность составляет 99%. Интерпретируются данные в соответствии с существующими метаанализами исследований, обычно вероятность ошибки в таких работах <0,01%.
 

ДНК-тест — инструкция к вашему организму

Здоровье и зависящая от него продуктивность — возможно, самый ценный актив современного человека. Это база, которая позволяет реализовать все задуманные жизненные задачи. И действовать тут вслепую, когда существуют научные и доказавшие свою эффективность методы, позволяющие определить свои сильные и слабые стороны, — непростительная роскошь. Генетический тест позволяет выявить заложенные природой индивидуальные особенности человека и на их основе выстроить подробные инструкции по правильному питанию, здоровому образу жизни и эффективному занятию спортом.

Грамотное использование данных ДНК-теста может значительно увеличить качество жизни и обеспечить выход на максимум человеческих возможностей. Мы живем в удивительное время, когда научно-технический прогресс достиг такой скорости и большие открытия происходят с такой частотой, что порой нам трудно бывает понять, на что следует обратить особенное внимание. Генетика — это будущее, которое уже здесь. Пропустить «генетическую революцию» сейчас — это все равно что не заметить важность вакцинации на рубеже XIX и XX веков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)