Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вспышки красных карликов могут уничтожать инопланетную жизнь
24.10.2018

Вспышки красных карликов могут уничтожать инопланетную жизнь

Оценка: 0.0    764 1 Космос
10:45
В 2014 году ученые объявили, что красные карлики — самое вероятное место существования внеземной жизни. Речь идет о планетах массой на 20% меньше размеров Солнца, которые способны поддерживать жизнь на расположенных рядом планетах.  Результаты последних исследований NASA несут плохие новости — возможно, жизни на этих планетах могут мешать сильно мощные ультрафиолетовые лучи, исходящие от карликов. Однако у астрономов есть другие предположения, которые дают стимул на дальнейший поиск инопланетных существ.

Для изучения вспышек на красных карликах NASA использует телескоп «Хаббл». Сам исследовательский проект называется HAbitable Zones и M dwarf Activity (HAZMAT). В его рамках агентство исследует не только вспышки, но и другие активности на поверхности карликов.

В том время как Солнце и Земля находятся на сравнительно большом расстоянии друг от друга, расположенные рядом с красными карликами планеты должны располагаться как можно ближе к ним. Дело в том, что карлики отдают гораздо меньше тепла чем Солнце, и для поддержания жизни необходима близость космических объектов.

К несчастью, в этой близости и таится большая проблема. На красных карликах возникают ультрафиолетовые вспышки, которые в 100-1000 раз мощнее, чем вспышки на солнце. Также они возникают слишком часто — если на Солнце было зафиксировано только пара сильных вспышек за всю историю, то на карликах они возникают ежедневно.

По словам главы исследовательского проекта Парка Лойда, такие вспышки способны уничтожать атмосферу соседних планет. При этом он отметил, что это не означет, что возможные живые организмы обречены на смерть. Есть вероятность, что существуют формы жизни, устойчивые к такой экстремальной погоде. Также на планетах могут существовать процессы, которые постоянно восстанавливают атмосферу.

Вероятность наличия жизни на красных карликах до сих пор высока, так как их очень много. Считается, что к ним можно отнести до 70% звезд во вселенной, и рядом с ними наверняка кружатся пригодные для жизни планеты. Также примечательно, что карлики живут триллионы лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
kvantic 24.10.2018 11:45 [Материал]
"карлики живут триллионы лет."
Возраст Вселенной — время, прошедшее с начала расширения Вселенной. По современным представлениям, возраст Вселенной составляет 13,799 ± 0,021 миллиарда лет.
Сравним?
1 000 000 000 один миллиард
1 000 000 000 000 один триллион
Как подсчитали?! surprised biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)