Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Киты больше не "поют"
26.10.2018

Киты больше не "поют"

Оценка: 0.0    1168 1 Животные
10:30
Исследования японских биологов показали, что звуки морских судов негативно сказываются на поведении горбатых китов.

Проведенный анализ показал, что с 1960-х по 1990-е годы техногенный шум в мировом океане усилился на десять децибелов. Самым отрицательным образом этот фактор сказывается на китообразных, которые общаются с помощью звуков на дальних расстояниях. Так, ученые из Университета Хоккайдо установили в местах спаривания горбатых китов в районе архипелага Огасавара два автономных гидрофона. В течение четырех месяцев они записывали все, что происходило.

Анализ записей показал: если морское судно приближалось к китам ближе, чем на 1,2 километра, то десять из двенадцати млекопитающих либо сокращали продолжительность своих песен, либо вовсе замолкали на полчаса. Только лишь после того, как судно уходило дальше, чем 1,4 километра, киты возвращались к своему обычному поведению. По мнению биологов, таким образом морские животные стремились распознать, откуда исходит источник быстро приближающегося к ним шума.

Кроме того, японские исследователи убеждены, что шумы, производимые человеческой деятельность, вводят китов в сильный стресс, заставляют нервничать, что часто провоцирует серьезные инциденты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
NecroSkin 26.10.2018 10:41 [Материал]
Ептыть, естественно они замолкают - затихают при приближении потенциальных убийц, поскольку в Японии китобойный промысел уж очень развит.
angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
На самом деле всё и происходит как сказал халиф Умар: знания не помогающие выживать в данный момент (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)