Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Климатологи залезли в Яму Дьявола
26.10.2018

Климатологи залезли в Яму Дьявола

Оценка: 0.0    2052 1 Наука и Технологии
14:46
Яма Дьявола (Devils hole) это карстовая пещера, частично заполненная водой. Вход в нее имеет размеры примерно 5х1 метр. Затопленная часть сегодня начинается в 30 метрах от поверхности. Ее глубина в точности неизвестна. Находится она на границе Калифорнии и Невады. 

Шаманы местных индейских племен уверяют, что в Яме живет злой дух, который по ночам выходит на поверхность и проверяет, нельзя ли неподалеку чем-то обидеть заснувшего путника. Ну, и конечно, ходить к духу в гости — плохая идея. Сожрет.

Австрийские ученые духа не испугались и изучили отложения на стенах пещеры. Они слоисты, а толщина каждого слоя зависит от наличия воды на данной глубине в течении сезона. Получается что-то вроде годичных колец у деревьев.


Вход в Яму
 
Ученым удалось найти отложения возрастом 350 тысяч лет. По ним гидрогеологичская история пещеры прочитывается на ура.

Выяснилось, что уровень грунтовых вод в Долине Смерти в прошлом был весьма переменчив. Его колебания составляли десятки метров. При этом выяснилось, что современная Долина Смерти заметно дружелюбней для флоры и фауны, чем в далеком и даже недавнем прошлом, примерно 20, 140, 220 и 350 тысяч лет назад, когда уровень грунтовых вод был ниже современного на 8−10 метров А сейчас он снова снижается и это происходит довольно быстро.
 

Схема пещеры
 
«Мы показали, что уровень осадков в Долине Смерти и на всем юго-западе США очень сильно зависит от активности штормов в Тихом океане. Это делает этот регион крайне уязвимым и чувствительным к переменам климата. Текущие прогнозы указывают на то, что шторма сместятся к северу, что резко уменьшит уровень осадков в будущем», — рассказывает Кейтлин Вендт (Kathleen Wendt) из университета Инсбрука (Австрия).

Как полагают ученые, климатические изменения могут привести к многочисленным локальным последствиям, вроде жары или холода, наступающих в непривычное для людей время. В качестве типичного примера приводится жара в Европейской России летом 2010 года.

Потепление угрожает многими другими бедствиями, вроде повышения уровня Мирового океана и роста растений в арктической тундре. Ну, и конечно, из глубин «Ямы» выберется злой дух и скушает нас всех.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Prohvost 27.10.2018 15:06 [Материал]
Ты мыслишь как нацлидер.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)