Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Парниковые газы предложено высасывать из атмосферы
26.10.2018

Парниковые газы предложено высасывать из атмосферы

Оценка: 0.0    2105 7 Природные катаклизмы
15:30
Ученый из Принстонского университета предложил удалять избыток углекислого газа из атмосферы при помощи вентиляторов. 

Как ни стараются ученые, остановить глобальное потепление у них не получается. Палки в колеса ставят промышленность и транспорт. За прошедший год в атмосферу было выброшено около 37 миллиардов тонн углекислого газа. CO2 вносит заметный вклад в парниковый эффект и способствует глобальному потеплению.

По подсчетам специалистов, к середине XXI века из воздуха нужно будет ежегодно удалять 10 миллиардов тонн углекислого газа. Такие данные опубликованы в отчете Национальной академии наук США, вышедшем в минувшую среду. Биолог Стив Пакала предложил способ это организовать. Ученый из Принстонского университета предлагает строить огромные вентиляторные установки с очистительными резервуарами. Воздух, закачанный в установки, будет пропускаться через специальный водный раствор, который будет абсорбировать CO2
 

Примерно так могут выглядеть вентиляторные установки для очистки воздуха от углекислого газа. Фото: AP News
 
Пакала предлагает устанавливать такие вентиляторные батареи по всей территории США. Похожая технология очистки воздуха используется на заводе Climeworks в Швейцарии. Однако стоимость извлечения 1 тонны углекислого газа таким способом достигает 600 долларов, что делает технологию нерентабельной. Чтобы полученный таким образом CO2 можно было использовать в промышленности, стоимость 1 тонны газа должна составлять около 100 долларов.

Но необходимость спасать планету может оказаться важнее выгоды. Выбросы парниковых газов в атмосферу постоянно растут, и цифры, приведенные в отчете Академии наук, могут оказаться даже слишком оптимистичными. Если проблему никак не решать, концентрация CO2 в атмосфере к середине века окажется гораздо выше, чем указано в отчете.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
mityika 29.10.2018 07:57 [Материал]
а деревья посадить, что МоскоВ не хватает.
0  
Dum 29.10.2018 12:05 [Материал]
Не всё так просто. Многие надеются на деревья, на леса точнее, в борьбе с СО2 в атмосфере. Не могу сказать, что совсем-совсем утопия, но близко к тому. Если захочется въехать, можно посмотреть мои очень давние мысли по этому поводу:
http://dumaem-vmeste.com/fragment-23/
Ну, а возникнет (что навряд)следующий логично проистекающий вопрос: если не леса, то что вместо них? Тогда следующий фрагмент:
http://dumaem-vmeste.com/fragment-24/
0  
Dastan 27.10.2018 05:45 [Материал]
Человечеству навязана ложная концепция о том, что выбросы парниковых газов являются причиной нынешнего потепления. О цели такой постановки проблемы можно лишь догадываться, но она явно – не экологическая, не научная, а скорее – экономическая, политическая, чтобы замедлить индустриальное развитие третьих стран, сделать так, чтобы они продолжали оставаться сырьевым придатком развитых стран. Галия Керей: «Ученые «прицепились» к углю, который активно используется более 250 лет, но почему-то не говорят о ежегодных лесных пожарах по всему миру, которые видны даже из космоса? Что, от пожаров меньше выделяется углекислого газа?!». По информации Галии Керей: «Солнечные батареи – это машина-убийца, которую создали ученые для сбора солнечных лучей якобы для получения солнечной энергии. Поэтому солнечные лучи по своей силе даже уступают лучам, которые собирает эта машина в течение дня. С того момента, как ученые начали собирать солнечные батареи, Земля и человечество, живущее на Земле, находятся в большой нужде от них, потому что солнечные батареи приумножают силу солнечных лучей. Не нужно искать причины, почему в течение последнего десятилетия на Земле зимой холодно, а летом стоит жара и зной. Так и происходит приумножение силы убийцы земной цивилизации лучами солнца, можно сказать, что ученые искусственно возродили второе солнце на Земле, которому помогает солнце на небе. Лучи, встречаясь в земной атмосфере, объединяют свои усилия и сеют на Землю огонь. Учение, выдуманное учеными как путь сбора энергии для жизни, на самом деле является сбором энергии смерти» Подробнее: Парижское соглашение по климату – ложная концепция, или Настоящие причины жары http://galiya.kz/ru....E%D0%B6
0  
Dum 27.10.2018 01:57 [Материал]
Абсолютно согласен посмотрел написанное черным по белому, куда эта Швейцарская компания отловленный СО2 девает. На углекислотную подкормку в тепличном хозяйстве и на производство газированных напитков. Ели так, о каких 10 млрд тонн речь?
Есть рекламный ролик. Очень качественный технически. Там диктор за кадром что-то проговорил насчёт превращения в твёрдые карбонаты. Но я не воспринимаю анлийский на слух, достаточно, чтобы понять https://youtu.be/QoMdb9JYMRQ
0  
Анубис 26.10.2018 22:37 [Материал]
Ну вот, сосать решились в открытую... Сначала нефть, теперь атмосферу, потом кровь...
0  
kvantic 26.10.2018 17:57 [Материал]
Насосем на чистую пданету!
0  
Prohvost 27.10.2018 15:03 [Материал]
Лучше уж - на новую...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)