Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из Стэнфорда придумали, как получать из углекислого газа углеводородное топливо
28.10.2018

Ученые из Стэнфорда придумали, как получать из углекислого газа углеводородное топливо

Оценка: 5.0    1407 5 Наука и Технологии
13:01
Выбросы углекислого газа в атмосферу за последние несколько десятков лет очень сильно подкосили экологию нашей планеты. Поэтому проводится все больше разработок в сфере создания средств для снижения количества выбросов углекислого газа. Но этот самый газ содержит в своем составе углерод, который в теории можно использовать для создания различных соединений (в том числе и в качестве топлива). Очередную попытку переработки CO2 приняли ученые Стэнфордского Университета. Как они сообщают, их способ гораздо более эффективен, чем большинство существующих.

Как передает издание Phys.org, новая технология утилизации углекислого газа (СО2) основана на превращении его в угарный газ (СО). Ученые хотят повысить ценность CO2 при помощи электролиза.

«Этилен, ацетат и этанол, по своей сути, гораздо более ценны, так как могут стать сырьем для производства более сложных соединений. А превращение СО2 в СО — экономически доступный и выгодный процесс.»

Несмотря на то, что преобразование CO2 в CO возможно, разработка технологии, которая может производить эти процессы в промышленных масштабах, по-прежнему является проблемой. Если не сильно вдаваться в химические взаимодействия, то на выходе при таких реакциях получались соединения с примесями, от которых вещество нужно было дополнительно очищать.

Группа ученых из Стэнфорда во главе с Мэттью Кэнаном создала элементы для электролиза, которые лишены этих недостатков. В новой установке газодиффузионные электроды вместе с новой системой доставки сырья обеспечивают более эффективное протекание реакций, а также снижение потребности в растворе электролита. Это позволяет выводить углеводородное сырье «одним потоком», избегая попадания примесей.

Сейчас ученые изучают возможность масштабирования своего продукта для создания больших станций по переработке. И если это им удастся, то, по словам авторов проекта, такие установки можно будет использовать не только на Земле, но и, например, на космических колониях для более эффективного расходования ресурсов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
msozzy 30.10.2018 08:38 [Материал]
Да это-же перпетум мобиле , надо сжечь дрова ,а из того что получилось создать дрова - класс .
0  
Анубис 29.10.2018 07:41 [Материал]
Углеводород в водоуглерод??? smile
+1  
Dum 29.10.2018 00:17 [Материал]
Угу. Сожгли углеводороды. Выбросили в атмосферу CO2. При этом с весьма низким кпд получили электроэнергию. Извлекли из атмосферы CO2. С помощью полученной электроэнергии подвергли CO2 восстановлению (электролизу) до CO. Поученный CO сожгли, возникший CO2 выбросили в атмосферу. tongue sad
Есть ли возможность почти необратимо (на срок миллионы лет) извлекать CO2 из атмосферы и, действительно, с небольшими, соответствующими задаче затратами? Есть. Природа сама этим занимается весть срок наличия жизни на Земле. Сначала не очень устойчивые сапропели, потом устойчивые залежи углеводородов. Возможность в том, чтобы интенсифицировать. С дополнительными, между прочим, очень интересными выгодами и полезными «побочными эффектами». Как? Ну, это никому не интересно. sad
0  
Анубис 28.10.2018 20:44 [Материал]
Ученных нет!!! Это всё навязанный миф... biggrin
0  
sansan 28.10.2018 15:14 [Материал]
Молодцы! Хоть одна положительная новость
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)