Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ужас и величие вулканов Камчатки
30.10.2018

Ужас и величие вулканов Камчатки

Оценка: 5.0    2952 0 Природные катаклизмы
16:01
Почему сопки полуострова считаются одними из самых опасных в мире. 

Вулкан Корякская Сопка, высота 3456 м. Название этого каменного исполина конической формы связано с коренным народом, населяющим полуостров, а также Магаданскую область и Чукотку. Вулкан представляет большой интерес для ученых (он в списке 16 исследуемых Международной ассоциацией вулканологии и химии земных недр) в связи с опасной близостью к населенным пунктам. Жители Петропавловска-Камчатского часто называют вулкан городским — он всего в 35 км от городской черты. Специалистам известно о шести извержениях вулкана — в 5050, 1950 и 1550 годах до н.э и в 1890, 1926 и 1956 годах прошлого тысячелетия. Последняя активность Корякского вулкана протекала в 2008-м — местные жители наблюдали мощный выброс из трещины на западном склоне.
 

Вулкан Корякская Сопка, высота 3456 м.
 
Действующий стратовулкан Малый Семячик представляет собой короткий хребет из трех конусов, высота главной вершины 1560 м. На языке ительменов, населяющих полуостров, «шемечь» означает «каменная земля», отсюда и название. Последнее извержение случилось в 1952 году, в результате чего в кратере вулкана образовалось озеро Троицкого бирюзового цвета с высокой концентрацией кислоты и серы. Название самого кислого на планете озера дано по фамилии исследовавшего кратер советского вулканолога. Кстати, снимать озеро с близкого расстояния опасно для оптики камер из-за испарений плавиковой кислоты, присутствующей в составе воды. И тем не менее необычайно насыщенный цвет озера манит сюда фотографов со всего света.
 

Действующий стратовулкан Малый Семячик, высота главной вершины 1560 м.
 
Лавовый поток, образовавшийся во время извержения вулкана Плоский Толбачик (высота 3140 м) 2012–2013 годов. Пять лет назад это извержение поставило в опасность научную полевую базу «Толуд» — языкам лавы помешала лишь река. Рельеф местности значительно изменился после активности Толбачика — нагромождения лавы доходили до 15 м в высоту. Это извержение было первым в истории российской науки, которое удалось абсолютно точно предсказать. Лавовый поток обернулся экологической катастрофой — всё живое в радиусе десятков километров от Толбачика погибло.
 

Извержения вулкана Плоский Толбачик (высота 3140 м)
 
Вид из вертолета на Толбачинские конусы, образовавшиеся во время большого толбачинского трещинного извержения 1975–1976 годов на территории Ключевской группы вулканов. Это извержение было предпоследним в истории массива. Ключевская группа вулканов — крупнейшая в России.
 

Вид из вертолета на Толбачинские конусы
 
Ближайший населенный пункт — город Ключи — удален от вулканической группы на 60 км.
 

Автомобиль у подножия вулкана Толбачик
 
Вид на Восточный хребет. Эта горная система Камчатки состоит из хребтов Ганальские Востряки, Валагинский и Кумроч. Самая высокая точка находится на вулкане Шиш (2346 м). Длина системы более 600 км.
 

Вид на Восточный хребет
 
Карымская Сопка — один из самых активных вулканов Камчатки (высота 1468 м). Он расположен на Восточном хребте. С 1852 года зафиксировано более 20 извержений. Всего же, по данным ученых, за последние 8600 лет он извергался как минимум 49 раз. 500 лет назад Карымская Сопка вступила в очередную фазу активности, которая продолжается по сей день. При взрывах пепловые колонны могут подниматься на высоту до 7 км.
 

Карымская Сопка — один из самых активных вулканов Камчатки (высота 1468 м)
 
Карымское озеро кратерного типа расположено в кальдере (большой котел вулканического происхождения) вулкана Академии Наук. Глубина водоема — почти 100 м. На южном берегу есть термальные источники и пляж. При мощном подводном взрыве, вызванном извержением вулкана по соседству, в 1996 году в озере погибло почти всё живое.
 

Карымское озеро кратерного типа расположено в кальдере вулкана Академии Наук
 
Вулкан Жупановская Сопка — на восточной стороне Камчатского полуострова, высота 2923 м. Извергался, по оценкам ученых, 14 раз за последние 7 тыс. лет. Последняя деятельность его завершилась в марте 2016 года. Вулкан способен на новые извержения.
 

Вулкан Жупановская Сопка
 
Авачинская Сопка — действующий вулкан высотой 2741 м. Как и его сосед вулкан Корякская Сопка, входит в список 16 самых опасных на планете. За последние 300 лет вулкан извергался 18 раз. В 1991 году в его кратере образовалась пробка лавы. По мнению ученых, ее может выбить в любой момент. Авачинская Сопка, пожалуй, самая популярная для восхождения вершина в регионе. Среднее время подъема — 6-8 часов. Первыми к кратеру поднялись члены кругосветки русского мореплавателя Отто Коцебу врач Генрих Зивальд, геолог Эрнст Гофман и физик Эмилий Ленц в 1824 году.
 

Авачинская Сопка — действующий вулкан высотой 2741 м.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)