Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Растения с ДНК кролика легко очистят воздух в доме
03.01.2019

Растения с ДНК кролика легко очистят воздух в доме

Оценка: 5.0    1283 0 Наука и Технологии
11:00
Дома часто накапливаются вещества, известные как летучие органические соединения, производимые в результате повседневной жизнедеятельности человека (к примеру, курение) и выделяемые с поверхности пластмассовых предметов. Воздушные фильтры не способны захватить большинство из канцерогенов из-за слишком малых размеров соединений. А ведь некоторые, как бензол и хлороформ, могут быть причиной онкологических заболеваний. Это одна из причин, которая заставляет учёных искать разные методы очистки воздуха, сообщает The Independent.

Специалисты Вашингтонского университета предложили оригинальное решение проблемы – нужно создать искусственный ген из ДНК животного, разлагающий токсины, а затем привить его растению, каждая клетка которого в итоге будет вырабатывать генномодифицированный белок. Белок преобразует токсичные соединения, захваченные растением из воздуха в молекулы своего роста. Таким образом, растение и растёт, и при этом ещё очищает воздух помещения. Оригинальную технологию прозвали «зелёной печенью».

Почему так? Потому, что белок цитохром P450 2E1, который идеально обнаружился для опытов, присутствует у всех млекопитающих, включая людей. У человека белок вырабатывается в печени и активируется при употреблении спиртосодержащих продуктов. Предотвратить токсичное воздействие частиц, попавших в человеческий организм из воздуха, он неспособен. А вот, если привить подобный ген комнатной зелени, то белок, который он синтезирует, сможет преобразовывать токсичные соединения в молекулы, которые растения используют для поддержания своего роста.

Идея показалась учёным любопытной, и они провели серию экспериментов. Была создана синтетическая версия гена, который отвечает за производство белка 2E1 в организме кролика. Затем ген привили популярному вьющемуся растению эпипремнуму золотистому, который и позволил ему стать живым фильтром, очищающим воздух от летучих органических соединений, в первую очередь, бензола и хлороформа. В ходе тестов (с гораздо большей концентрацией канцерогенов, чем в обычных комнатных условиях) подтвердилось, что ГМ-растения эффективно очищают воздух от опасных соединений всего за несколько дней.

Сегодня исследователи в очередном поиске белка, который был бы способен расщеплять другие опасные и часто встречающиеся в современных домах загрязнители. Они комментируют, что подобные токсины представляют собой стабильные соединения, поэтому избавиться от них сложно. Вместо того чтобы создавать энергоёмкие и дорогостоящие фильтры, проще и эффективнее превращать растения в биологические кондиционеры.

Также мы писали, что другие учёные из США создают комнатные растения в роли живых датчиков, которые предупредят людей о появление в их доме плесени или опасных веществ.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Те, у кого ключи от информации, даже не подозревают, что их информация скудна и малозначительная. У (от faust2012)
Телепатия на расстоянии доказана экспериментально
Да, важно сосредоточится на объекте. Показательно описание из сказки «Марья Моревна».
Иван-ца (от Везунчик)

Десять спортсменов за 21 день: смерти и медицинские ЧП, которые связывают с мРНК-технологиями
Самое спорное здесь то что профессиональные спортсмены здоровее среднего. (от Везунчик)
Археологические загадки России
Да, ты прав. Ведь сначала " татарам" Надо было сшить косоворотку и придумать балайку. (от Везунчик)
Рои комет и космические катастрофы: древние мифы описывают реальные удары из космоса
На наскальных рисунках явно не боги у одних изображены гениталии, другие в процессе родов. Что-то об (от Везунчик)