Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Человечество отклонит астероид, отправив прямо на него космический аппарат
04.01.2019

Человечество отклонит астероид, отправив прямо на него космический аппарат

Оценка: 5.0    1936 5 Космос
09:15
Человечество готовится нанести удар по одному из объектов Солнечной системы – но лишь для самозащиты, а отнюдь не в целях нападения. 

Этот удар станет частью разрабатываемой в настоящее время новой миссии НАСА под названием Double Asteroid Redirection Test, или DART. В отличие от большинства космических аппаратов, которые агентство отправляло прежде, миссия DART ставит основной целью не получение новых научных знаний, а защиту нашей планеты от астероидной угрозы.

По сути, защита планеты от астероидной угрозы состоит в изменении траектории крупных астероидов, которые теоретически могут столкнуться с Землей. Разница между реальной защитой планеты и тем, что продемонстрировал бесстрашный Брюс Уиллис в кинофильме «Армагеддон», состоит лишь в том, что отклонение астероида от траектории в действительности должно проводиться неоднократно и заранее – начинать следует как минимум за 10-15 лет до предполагаемого столкновения, пояснили ученые НАСА.

Научная цель миссии DART – астероид Дидимос – была выбрана по нескольким различным критериям. Этот объект представляет собой двойной астероид, поэтому аппарат DART может врезаться в меньший по размеру камень из этой пары, двигаясь при этом со скоростью 6 километров в секунду. Сбор информации о влиянии столкновения на траекторию компонентов двойной системы будет произведен при помощи наземных телескопов, а также итальянского кубсата Light Italian Cubesat for Imaging of Asteroids, который планируется отправить вместе с аппаратом DART, и миссии Европейского космического агентства под названием Hera, которая должна прибыть к Дидимосу в 2026 г.

Аппарат DART планируется запустить в космос в июне 2021 г., а его прибытие к астероиду Дидимос должно произойти в октябре 2022 г.

 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Dum 04.01.2019 23:44 [Материал]
renmilk11, Реабилитант
Согласен с вами. Возможность удара в планету космического тела есть. Во всяком случае следы таких ударов по проведению "оперативно-розыскных" мероприятий обнаруживаются. А если на Луну взглянут, так и разыскивать ничего не надо. И ведь не могло же, что в Луну попадало, а мимо Земли промахивалось. Просто на Земле подобные следы быстро стираются.
Но если человечество готово без борьбы допустить подобный удар, то человечеству надо прыгнуть в унитаз и дёрнуть за собой ручку.
Каковы должны быть приёмы борьбы - можно размышлять. Кажется по Апофису я на форуме делал расчёт силы, которая при постоянном воздействии в течение ещё имеющихся лет способна отклонить. Эта необходимая сила мала до смешного. Поэтому проблема решается солнечным парусом. Потом поковырялся в сети и обнаружил, что российские учёные предлагают просто набросить на астероид покрывало из алюминиевой фольги. Давление света возрастает, орбита меняется.
Но для возможных экстренных случаев, действительно, надо уметь отводить взрывом.
Беда в том, что если НАСА зацепится за этот бизнес, выяснится, что астероиды надо отводить по десять раз на дню, за деньги ООН. Т.е. и за наши с вами. Как этому препятствовать? Не знаю.
+2  
Реабилитант 04.01.2019 22:58 [Материал]
Давно пора что-то делать. Апофис ведь прилетит в 2024 году....
+1  
renmilk11 04.01.2019 11:57 [Материал]
Ну нужно же с чего то начать. промахнутся могут...ну миллионом больше мильоном меньше (евро)... wink да и ядбомбы просроченые можно утилизировать попутно.
+1  
Проводник 04.01.2019 10:45 [Материал]
"Человечество готовится нанести удар..." - вот только за всё человечество нечего решать, есть риск получить обратно.
Дороже всего обходится человеку его глупость - за неё приходится всегда платить, но о последствиях они не думают.
Конечно, главное этим "умникам" показать как можно что-то разрушить. Это же проще.
А осколки от этого столкновения куда полетят?! И сколько их будет?
0  
Анубис 04.01.2019 09:24 [Материал]
Ой ли... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)