Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Животные-мигранты угрожают местной фауне
08.01.2019

Животные-мигранты угрожают местной фауне

Оценка: 5.0    936 0 Животные
13:13
Международная группа учёных оценила вероятность вторжения в Европу инвазивных видов. Из первоначального чёрного списка, состоящего из 329 животных и растений, который представляет угрозу для биоразнообразия и экосистем в регионе, выбрали 66 видов. Наиболее опасными в течение следующего десятилетия следует считать восемь из них, уровень опасности еще 40 считается высоким, 18 — средним, сообщает EurekAlert.

К наиболее опасным чужеродным особям отнесли змееголова из Китая; рыба обитает в реках региона от Янцзы на юге до бассейна реки Амур на севере. Ведет себя агрессивно по отношению к другим соседским видам. Что важно знать – она выживает в сложных природных изменяющихся условиях; сегодня она уже широко распространилась в Японии. На втором месте расположилась золотая мидия родом из Китая и Юго-Восточной Азии; сейчас она уже покорила Соединенные Штаты и Южную Америку. На третьем – раки из США, которые активно вытесняют местных обитателей.

Далее в списке следует полосатый сом из Индийского океана. В 2002 году его впервые зарегистрировали в Средиземном море, а через короткое время его массово видели на израильском побережье. Зелёная водоросль считается «инженером» экосистемы, активно изменяющим её структуру и функциональность. Она произрастает в Индо-Тихоокеанском регионе, но уже замечена у северных берегов Израиля. Морская улитка, обитающая вдоль побережья Калифорнии до Мексики, считается ныне инвазивным видом в Азии; по мнению учёных, следующим регионом станет Европа. Чёрная полосатая мидия с тихоокеанского побережья Панамы в прошлом столетии добралась до Фиджи, Индии, Малайзии, Тайваня, Японии и Австралии. В некоторых из этих прибрежных районов вид она полностью доминирует, так как приспособилась выживать в экстремальных и неблагоприятных условиях окружающей среды. Белка из Северной Америки уже попадала в чёрный список, и она по-прежнему угрожает Европе.

Наибольшая доля выявленных чужеродных видов приходится на Азию, Северную Америку и Южную Америку. По мнению некоторых учёных, эффективным способом борьбы с инвазиями является предотвращение прибытия новых видов. Однако спрогнозировать пути возможного распространения крайне сложно: здесь нужно учесть множество факторов, среди которых изменение климата, торговля, экология…

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)