Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Пермский дом с привидениями
17.01.2019

Пермский дом с привидениями

Оценка: 0.0    2994 0 Сверхъестественное
12:30
В старину на месте главного корпуса сельхозакадемии был дом Елисея Леонтьевича Чагина. Был он богатым потомственным дворянином в солидном чине — советником уголовной палаты. 

Сотрудник Пермского краевого музея Татьяна Карлюк рассказала: 
 
— Он безобразно относился к своим дворовым, экономил даже на том, на чем казалось уже экономить невозможно. Однажды он задумал всех переплюнуть в городе, всю знать и отстроить громадный каменный двухэтажный особняк. При таком отношении к крепостным — они ему моментально его отгрохали. 

Чагин экономил на всем. Благодаря чему дом еще лет десять простоял без отделки. Вскоре по городу поползли слухи — в доме нечисто. Елисей Леонтьевич же обожал в летний полдень гулять на кладбище. И додумался однажды до того, чтобы камни и плиты с заброшенных могил использовать в новом доме — как стройматериал. Задумку исполнил. А после этого у Чагина были именины. Правда, он в этот день отчего-то был мрачен и грустен.
 

Сотрудник Пермского краевого музея Татьяна Карлюк объяснила: 

— Когда пирог торжественно внесли в зал, виновник снял салфетку, все глянули и ахнули. Кинулись на порог и выскочили опрометью гости. На пироге им явственно словно улыбался череп с костями, а его осенял могильный крест. Гости в ужасе разбежались, а сам нечестивец пришел в расстройство ума и умер. 

Но и на этом история не закончилась. Во время великого пожара 1842 с домом творились странные вещи. В слуховом окошке горожане видели старушку, машущую на огонь платочком. Пламя странным образом описывало круги вокруг особняка, не приближаясь к нему. Пермяки распознали в пожилой даме — кикимору, с которой при жизни водил дружбу хозяин. 

Вскоре особняк пришел в негодность и потихоньку разрушился. А на его месте построили роскошный замок — Мариинскую женскую гимназию. В советское время в здании гимназии разместился агрономический факультет Пермского университета, позже ставший сельхозинститутом, а с 1995 года – Пермская государственная сельскохозяйственная академия.

 
Источник:  https://vikiperm.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)