Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Из свежего марсианского кратера брызнуло нечто черное
29.01.2019

Из свежего марсианского кратера брызнуло нечто черное

Оценка: 5.0    2873 2 Космос
15:37
Снимки марсианской поверхности, которые присылает камера высоко разрешения (High Resolution Imaging Science Experiment - HiRISE), установленная на борту орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter, свидетельствуют: где-то в период с июля по сентябрь 2018 года в ледяной покров Марса ударил метеорит. И оставил весьма крупный кратер, заметный с орбиты. Его и запечатлела камера — в районе Южного полюса - там, где еще в июне никакого кратера не было.
 

Свежий кратер расположился между скоплениями "марсианской шерсти".

Новые кратеры на соседней планете не столь уж большая редкость. С каждым годом их число увеличивается примерно на 200 штук — с такой частотой по Марсу бьют астероиды и метеориты. Но не каждый удар попадает в кадр. Недавний — ныне обнародованный — попал. Чем и обрадовал астрономов.

Метеорит, по приблизительным оценкам, был не более, чем 10 метров в диаметре. Ему хватило сил пробить ледяной покров Марсе, устроить взрыв, в результате которого на поверхность выплеснулось нечто черное. Что это?Ученые считают, что это пыль. Или даже грязь — то есть, пыль смешанная с какой-то жидкой субстанцией.

На мысль о том, что внутри Марса полно грязи ученых навел другой снимок, тоже, сделанный в 2108 году, но в другом месте. «Чпок и вуух!» (Bang and Whoosh! ), - примерно так (в дословном переводе) NASA его прокомментировало.

На снимке - последствия удара небольшого метеорита о марсианский склон. Диаметр образовавшегося кратера составил всего 5 метров, но грязь из под него растеклась аж на километр. Вниз по склону.
 

В июне 2018 года метеорит удар по марсианскому склону и тоже извлек нечто черное, Словно канализацию прорвало.

Кратеры — у Южного полюса и на склоне — безусловно похожи. Стало быть, мало, чем отличается и то, что находится под ними — подо льдом. Грязь там. Много грязи.


КСТАТИ


Есть на Марсе шерсть?!

В NASA полагают, что субстанция, находящаяся подо марсианским льдом, способна и самостоятельно вылезать наружу. Появившись на поверхности, она образует структуры, похожие на клочки шерсти. Даже серьезные ученые подмечают столь очевидное сходство - называют клочки волосами.
 

Так выглядят "марсианские деревья".


А это "марсианская шерсть".

Марсианские волосы начинают появляться, как правило, по весне. Теплеет. Испаряется твердая углекислота, которая нсразу возгоняется. То есть переходит в газообразное состояние. Струи газа, пробивая ледяную корку, захватывают с собой пыль и грязь. Разбрасывают их вокруг.

Так объясняют феномен умники из NASA. Однако, не вся им верят. И считают «шерсть» марсианской растительностью. То ли лесом, то ли скоплением гигантских кустарников или лишайников, то ли плесенью. Приглядитесь, и в самом деле похоже. Особенно, если снимки давнишние - не очень хорошего качества.
 

На давнишних снимках "марсианская шерсть" вообще выглядит густым лесом.

Увы, логика подсказывает, что, скорее всего, правы серьезные ученые со своей гипотезой про грязь и углекислый газ. Да и удары метеоритов ее подтверждают.

 
Источник:  https://www.rostov.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ranon 30.01.2019 03:03 [Материал]
Больше интересно почему наса об этом молчало
+1  
andreygolovan 29.01.2019 18:22 [Материал]
Такое впечатление, что в этой грязи - остатки погибшей органики. Они и придают грязи черный цвет. А что касается марсианской шерсти, то это, возможно, грибы питающиеся остатками органики.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)