Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление может сгубить озеро Байкал
26.02.2019

Глобальное потепление может сгубить озеро Байкал

Оценка: 0.0    1425 1 Природные катаклизмы
16:45
Ученые Иркутского лимнологического института СО РАН предположили, что одной из значимых причин ухудшения экологической обстановки в береговой зоне озера Байкал является глобальное потепление. Вместе с повышением среднегодовой температуры уменьшается количество осадков, ослабевают ветры и поднимается температура приповерхностного слоя воды.

Основанием для таких выводов стали результаты анализа гидрологических и метеорологических наблюдений за многие годы: в бассейне озера находится пятнадцать станций Росгидромета. Оценивались температура воздуха на высоте от двух до двенадцати метров, скорость ветра, температура прибрежной воды в поверхностном слое, количество атмосферных осадков и прямая солнечная радиация.

Среднегодовая температура воздуха поднималась на 0,34 градуса Цельсия за десять лет. За последний век продолжительность ледостава сократилась на 18 дней. За период с 1991 по 2015 годы средняя скорость ветра снизилась на 12,5%, а количество осадков уменьшилось на 5 мм. В результате разражаются вспышки цветения воды, вызванные интенсивным размножением цианобактерий, мелководья зарастают, а также вымирает один из главных фильтраторов озера — байкальская губка.
 
 
Ветер помогает перемешиванию приповерхностных слоев воды, что сдерживает рост различной мелководной растительности и размножение фитопланктона. Из-за ослабевания этого процесса, прибрежная зона зарастает, а затем в период штормов значительная часть этой биомассы выбрасывается на берег. Там она долгое время гниет и постепенно загрязняет воды продуктами разложения.

Помимо глобальных климатических изменений, значительный негативный эффект на экологию Байкала оказывает антропогенный фактор. Например, в последние десятилетия увеличился приток туристов, но инфраструктура не была создана в должном объеме. Урон наносит не только бытовой мусор, но и продукты жизнедеятельности — во многом из-за этого уменьшается популяция байкальской губки.
 

 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Aleksandr0 26.02.2019 18:53 [Материал]
"Помимо глобальных климатических изменений, значительный негативный эффект на экологию Байкала оказывает антропогенный фактор. Например, в последние десятилетия увеличился приток туристов, но инфраструктура не была создана в должном объеме. Урон наносит не только бытовой мусор, но и продукты жизнедеятельности — во многом из-за этого уменьшается популяция байкальской губки." С этого и надо было начинать статью а не с потепления Гадить надо меньше
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)