Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В омский музей передали изъятые у контрабандистов кости бизона и мамонта
01.03.2019

В омский музей передали изъятые у контрабандистов кости бизона и мамонта

Оценка: 0.0    762 2 Археология
09:16
Более 100 экспонатов были изъяты в ходе совместной операции таможенников с региональным УФСБ и транспортной прокуратурой. 

Бизоны, мамонты, шерстистые носороги, пещерные медведи - кости древних животных в историко-краеведческий музей сегодня передали таможенники. Больше 100 экспонатов изъяли в ходе совместной операции с УФСБ России по Омской области и транспортной прокуратурой. Следствие установило, что два омича скупали костные останки ископаемых животных и продавали их за границу через интернет. По факту контрабанды культурных ценностей было возбуждено уголовное дело. 

С большим трудом дознаватели Омской таможни достают из фанерного ящика кости головы древнего бизона. Эту почтовую посылку должны были получить в Америке. Адрес на следующей коробке - Франция. В ней не менее внушительные останки, правда, на этот раз мамонта. Два омича собирали артефакты по всему региону, объявления о продаже размещали в интернете, ценности отправляли за границу. 

- Задержали эти останки в шереметьевской таможне. Они отправлялись посредством почтовых отправлений. На момент задержания вес этих костей составлял порядка 100 кг, и стоимость этих останков составляла порядка 600 тысяч рублей, - сообщил начальник Омской таможни Сергей Зинченко. 

Чтобы привезти содержимое всех посылок в историко-краеведческий музей, понадобилась грузовая машина. Кости мамонта, бизонов, древних лошадей, шерстистых носорогов и редкого пещерного медведя. Все эти животные жили на территории нашего региона в Плейстоценовый период, в обиходе называемый Ледниковым. Фонд музея пополнили около 100 древних экспонатов. Все они - почти в идеальном состоянии. 

- Вот это - нижняя челюсть мамонта. В ней всего 2 зуба с ребристой поверхностью. Мамонт перетирал ими сухие растения ледникового периода, поэтому зубы быстро стирались. За свою жизнь он менял их пять раз, - рассказывает корреспондент Наталья Бельская. 

Палеонтологический отдел в историко-краеведческом музее - один из основных. Вершина работы его сотрудников - воссоздание скелета древнего животного, но для этого нужны все его части. Возможно, с помощью найденного в посылках у специалистов и получится поставить на ноги шерстистого носорога или мамонта. Впрочем, даже если и нет, эти кости всё равно вызывают большой интерес у исследователей. 

- Череп бизона интерес тем, что он имеет повреждения, прижизненные. По всей видимости, это след от охоты древнего человека на бизона либо удар от другого животного, но здесь в этом ещё предстоит разобраться палеонтологам, археологам, - отметила заведующая научно-экспозиционным и выставочным отделом природы ОГИК музея Вероника Никонова. 

В отношении горе-продавцов было возбуждено уголовное дело. Поскольку подсудимые сотрудничали со следствием, приговор им смягчили - дали три года лишения свободы условно. Теперь сотрудничать с неудавшимися контрабандистами планируют и в музее. Чтобы составить подробное описание каждого экспоната, необходимо знать его историю - хотя бы место, где он был найден. 

 
Источник:  http://gtrk-omsk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 01.03.2019 13:03 [Материал]
Хорошо падлы устроились, вместо того чтобы музей скупал у населения артефакты, ждут пока их достаточное количество не скупят "горе-продавцы" а потом просто тупо грабят.... biggrin biggrin biggrin
0  
Tihiro 01.03.2019 10:21 [Материал]
В Пермском музее древностей одни муляжи стоят- всё продали в Америку.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)