Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские учёные готовы добиться цифрового бессмертия
03.03.2019

Российские учёные готовы добиться цифрового бессмертия

Оценка: 0.0    1683 3 Наука и Технологии
10:20
Президент РАН Александр Сергеев призвал запустить в 2019 году национальный проект по изучению мозга. Разбираемся, зачем он нужен и что даст простому человеку.

У природы не было технологий, какие есть у человека.

— У учёных часто спрашивают, что сейчас самое передовое в науке. Одно из таких направлений — исследования мозга. Это очень широкая тематика. Она включает в себя целую линейку наук — физику, химию, математику, биологию. Когда речь заходит о нейродегенеративных заболеваниях, подключается ещё и медицина, — сказал академик Сергеев на недавней пресс-конференции, посвящённой Дню российской науки.

Он напомнил, что сейчас в мире есть несколько крупных проектов национального и международного уровня, но участие России в них ограничено, практически отсутствует. В 2013 году в США была принята национальная программа исследования мозга. В том же году в Европе был сформулирован и вот уже пять лет реализуется Human brain project. Его финансирование превышает 1 млрд евро, сейчас закончился первый этап проекта. И Россия в нём не участвует.

В 2016 году Китай заявил о начале своей программы China Brain Project. Цель — к 2030 году обеспечить лидирующее положение Поднебесной в нейронауках. Аналогичные проекты действуют в Японии и Корее.

— А вот в России масштабного проекта по исследованию мозга, который бы консолидировал всю научную общественность, нет. Наша страна значительно отстала в этой области. Поэтому мы решили вынести на уровень руководства страны инициативу — обязательно в 2019 году такой проект запустить, — заключил президент РАН. — Его следовало бы запустить ещё раньше, в нулевые годы.

Чтобы ликвидировать отставание в нейронауках, Александр Сергеев предлагает сосредоточиться на тех направлениях, в которых Россия традиционно сильна. Это математика, теоретическая физика и информатика. А также медицина. Исследования в этих отраслях помогут в создании нейроморфного (проще говоря, искусственного) интеллекта.

— Если мы поймём, как устроен человеческий мозг и интеллект, мы сумеем повторить это на современном уровне с использованием материалов, машин, технологий, чтобы обработка информации была более быстрой и качественной. Природа, создавая мозг, не располагала теми технологиями, которые теперь есть в распоряжении человека, — отметил академик Сергеев.

4 млрд лет — на полное изучение мозга.

Владимир Путин не раз говорил, что одна из задач, стоящих пред правительством — увеличение продолжительности жизни населения. Озвучены конкретные цифры: к 1924 году обеспечить продолжительность жизни до 78, а к 2030 году — до 80 лет. Но нужно понимать, что в пожилом возрасте человек подвержен серьёзным нейродегенеративным заболеваниям. Наиболее известные из них — болезни Альцгеймера и Паркинсона. Понятно, что когда заводят речь об увеличении продолжительности жизни, имеют в виду здоровое долголетие — такое, где нет места недугам, превращающим жизнь в сплошное страдание. Поэтому главной целью национального проекта исследования человеческого мозга должно стать избавление общества от этих заболеваний.

— Основные приоритеты современной медицины — сосудистая патология, нейроонкология, нейродегенеративные заболевания, — говорит директор Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Бурденко академик Александр Потапов. — У России есть собственные инновации по теме разработок устройств для флуоресцентной навигации, позволяющей войти в глубинную структуру мозга, определить тип ткани и выполнить сложное исследование. И у нас есть серьёзные подвижки в изучении коннектома мозга — той его части, которая отвечает за сознание.

Коннектом — это полное описание всех связей нервной системы организма. Учёные напоминают, что головной мозг человека — сложнейшая структура. Возможно, самое сложное из всего, что есть во Вселенной. Он состоит из 86 млрд клеток (нейронов), и каждая из них имеет 10 тысяч связей с другими клетками. Для того, чтобы высчитать все связи, имеющиеся в мозгу, при нынешних мощностях потребуется 4 млрд лет. Но создаваемые в последнее время квантовые компьютеры, возможно, помогут ускорить процесс.

Директор Научного центра неврологии академик Михаил Пирадов утверждает, что у отечественных медиков есть серьёзные достижения в сфере нейронаук. Например, запускается производство нейротренажёров, которые позволяют активизировать неработающие области мозга. Так можно будет возвращать в общество пациентов с теми же нейродегенеративными заболеваниями.

Но наши учёные мыслят ещё шире.

— Мы пытаемся найти ответы на вопрос, где зарождается сознание, — признаётся Михаил Пирадов. — Делаем это, изучая пациентов, находящихся в бессознательном состоянии, и тех, кто пребывает в состоянии минимального сознания (есть такой термин). Не исключаю, что настанет тот день, когда мы сможем выгрузить наше сознание в облако. И тем самым обеспечить себе цифровое бессмертие.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
Pivovan 03.03.2019 16:33 [Материал]
"Российские учёные" сродни "английским ученым" biggrin
+1  
Alexei2012 03.03.2019 12:01 [Материал]
Т.Н. «Цифровое Бессмертие» есть продолжение спора о т.н. машинном Искусственном Интеллекте. Спор начался не сегодня. Любимая тема трансгуманистов о превосходстве ИИ над человеком в ближайшем будущем. Но, еще более 10 лет назад известный физик Пенроуз в содружестве с нейрофизиологами, показал, что это глубокое заблуждение. ( http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yFbrnFzUc0U ). Что было подтверждено их недавними исследованиями ( http://www.quantumconsciousness.org/ ), как и другими специалистам . ( http://arxiv.org/abs/1401.1219 ). Принципиальная разница – сознание, мышление человека относятся к т.н. «невычисляемым» процессам, хорошо известным в кв. физике и которые не поддаются алгоритмизации, что делает мозг всегда уровнем выше любого ИИ на основе компьютера. Еще одно важнейшее отличие – человек способен к алогичным мыслям и поступкам, которые нередко меняют Мир. Для машинного ИИ это не доступно. Так что «Цифровое Бессмертие» это сущая ерунда.
+2  
Степняк 03.03.2019 11:33 [Материал]
Господин Пу хочет быть бессмертным правителем России. Пора уж Нибиру появиться, надо заканчивать с этим бардаком на Земле.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)