Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Первый частный космодром в России планируют ввести в строй в 2025 году
07.03.2019

Первый частный космодром в России планируют ввести в строй в 2025 году

Оценка: 0.0    1124 5 Космос
14:00
Пять-шесть минут в невесомости. 15 минут суборбитального полета. От 200 тысяч долларов за билет. Предложение для частных туристов — от российской компании. Анонсируют космические экскурсии. Расписаны детали и сроки. Впрочем, то, что такой проект готовится — не секрет. Но сегодня стало известно место старта. Нижегородская область.

Именно там построят первый в России частный космодром, с которого любой, у кого хватит средств, сможет отправиться за своей порцией космических, в прямом смысле этого слова, впечатлений. Предварительное соглашение с местными властями уже подписано. Дальше — согласование, выбор площадки. Как анонсируют авторы проекта — первый полет с "Байконура" регионального разлива состоится в 2025 году.

Ракета и аппарат для космических туристов сейчас в стадии разработки. Рассчитывают создать многоразовый комплекс, причем с такими свойствами, чтобы стать членом экипажа мог даже не самый подготовленный человек. Ориентируются не столько на российских туристов, сколько на Азию и Ближний Восток.


 
 
От Земли Новгородской до космического пространства – за пару минут. Хоть удовольствие, мягко говоря, не из дешевых, вдохновители проекта уверены – клиентов найдут.

"Они отстегнуться смогут от кресел и посмотреть на землю с высоты полета Гагарина. Перегрузки незначительные – от 4 единиц до 7 при авариях. Перегрузки на американских горках – до 5 единиц. Будет тяжесть небольшая, и никаких требований к здоровью, похоже на требования к полету на самолете", — рассказал Павел Пушкин, генеральный директор компании ООО "Космокурс".

Космонавты говорят, что дискомфорт во время полета – неминуем, но пятиминутная вылазка в невесомость и короткие перегрузки здоровому организму вряд ли повредят.

"Это похоже на то, если человека перевернуть вверх ногами. Перестает действовать на организм гравитация, кровь в верхней части тела. Чуть распухает лица, узкие глаза – первые ощущения, попадая в невесомость. Плюс само чувство психологическое, когда ты рад за себя, счастлив", — пояснил Антон Шкаплеров, космонавт-испытатель отряда ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина".

Фразу "Поехали!" туристы смогут говорить хором, в модуле планируют размещать по шесть человек. Слушать восторженные восклицания и следить за состоянием пассажиров будет инструктор. По замыслу авторов проекта, полет должен быть полностью автоматическим.

Для этого разрабатывают особый корабль — "многоразовый суборбитальный космический комплекс". Забросив блок с туристами в околоземное пространство, разгонная ступень вернется в район старта. А после – на парашютах спустятся и сами путешественники.

Траектория полета рассчитана так, что за пределы космодрома — условно говоря прямоугольника два на два с половиной километра — ни один элемент, даже в случае нештатных ситуаций, не вылетит.

"Мы выбрали так конфигурацию, чтобы сохранить населенные пункты, флору и фауну – никаких промстоков не будет. Достаточно простая структура, не в стиле тех космодромов, которые привыкли видеть и экологически чистые компоненты, которые каждому человеку знакомы – кислород, спирт, азот", — сообщил Пушкин.

По требованиям безопасности все это космическое действо должно происходить на приличном удалении от населенных пунктов. Чтобы ни шум, ни вибрация не мешали жителям.

"Соглашение подписано, проведены переговоры, ведется поиск территории, удовлетворяющей требованиям. Есть условия, которые необходимы – ровная площадка, минимум леса и удаленность населенных пунктов от трех километров для соблюдения всех регламентов и условий", — отметил Сергей Баринов, министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

Нижегородские власти уверены – объект привлечет туристов. Минимум тех, кто захочет посмотреть на запуск ракет. Уже сейчас инвесторы вложили в проект больше двух миллиардов рублей.

"Здесь есть частный инвестор, который вложил миллионы долларов, российский частный инвестор. Это уже хорошо, потому что до сих пор в российскую космонавтику до последних лет вкладывалось только государство", — прокомментировал проект Андрей Ионин, член-корреспондент российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Первые полеты запланированы на 2025 год. Сейчас компания направила документы в "Роскосмос" для того, чтобы согласовать строительство первой частной стартовой площадки. От этого зависит — станет ли явью рокот космодрома для жителей Нижегородской области.

 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
maikl2m 08.03.2019 16:14 [Материал]

По китайской легенде, чиновник по имени Ван Ху (Wan Hu) был первым, кто попробовал улететь с Земли на ракете. Он повелел сконструировать себе аппарат для полета на Луну. Аппарат представлял собой стул, к которому было привязано 47 пороховых ракет. Ван Ху уселся на стул, его слуги подожгли ракеты… и аппарат взорвался. Когда дым рассеялся, ни стула, ни мандарина на «стартовой площадке» не оказалось...
+1  
alex56top 08.03.2019 15:30 [Материал]
Косммк МММ. Бабло соберут и сами улетят в бега.
0  
AVK 07.03.2019 15:20 [Материал]
И куда будут падать отработанные ступени? На Н.Новгород и окрестности?
0  
Luscinia 07.03.2019 18:59 [Материал]
Там ступень возвращаемая будет .
+1  
Tom 07.03.2019 22:03 [Материал]
Батут 2х2 километра.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)