Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дожди размывают Гренландский ледяной щит
10.03.2019

Дожди размывают Гренландский ледяной щит

Оценка: 0.0    1719 1 Природные катаклизмы
11:20
Участившиеся дожди в Гренландии, иногда даже зимние, разрушают ледовый щит острова, делая его более уязвимым для таяния в будущем, и по мере изменения климата этот феномен будет встречаться все чаще, сообщает журнал The Cryosphere.

Гренландия, как и Арктика в целом, теплеет быстрее среднего: с 1990 года средняя приповерхностная температура выросла на 1,8°С летом и почти на 3° зимой. Сейчас ледовый щит Гренландии теряет примерно 270 миллиардов тонн льда в год, причём до 70% потерь приходится не на айсберги, а на прямое таяние льдов и сток талой воды в океан.

Климатологи из центра океанических исследований GEOMAR в Германии использовали спутниковые данные, по которым можно отслеживать таяние снега и льда в реальном времени, и данные автоматических станций наземного наблюдения за температурой, ветром и осадками. Сопоставив эту информацию, учёные обнаружили более 300 случаев, когда фактором начала таяния стали жидкие осадки –дождь. За период исследования летом такие ситуации участились вдвое, а зимой — втрое. При этом общее количество осадков в Гренландии не изменилось — участились лишь дожди (а не снег).

Оказывается, что более высокие температуры повышают вероятность жидких осадков, которые эффективно растапливают снег, и потоки талой и дождевой воды продолжают усиливать таяние еще несколько дней после самого дождя: за исследованный период продолжительность такого таяния, спровоцированного дождём, увеличилась с 2-х до 3-х дней зимой и с 2-х дней до 5 — летом. Всего на дожди пришлось около трети стока талой воды.

Кроме того, часть воды вновь замерзает и остается на поверхности, формируя слой более темного по сравнению со снегом льда, который лучше поглощает солнечное излучение и легче тает — так формируется «замкнутый круг» периодического таяния.

Зимние дожди делают ледовый покров более уязвимым к таянию летом. Пока они встречаются только на небольшой высоте на юге и юго-западе Гренландии, тогда как летом дожди часто идут и в самых удалённых районах острова. По мере изменения климата и продолжающегося потепления граница дождя и снега будет сдвигаться на север вглубь Гренландии.
 

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sansan 10.03.2019 14:26 [Материал]
Рано или поздно щелкнет ледовое реле
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)