Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые добились биологической активности клеток мамонта
13.03.2019

Ученые добились биологической активности клеток мамонта

Оценка: 0.0    1047 1 Наука и Технологии
13:15
Команда ученых из Японии успешно добилась активности 28000-летних клеток, взятых из замороженной туши животного, найденной в Сибири. Ядра клеток были имплантироваы в клетки мыши. Несколько из них продемонстрировали признаки активности, обычно наблюдаемой перед началом деления клетки.

Международная команда ученых использовала клетки хорошо сохранившегося мамонта, обнаруженного в 2011 году в вечной мерзлоте Сибири, и поместила их в несколько десятков яйцеклеток мыши. Пять из них продемонстрировали реакции, которые происходят непосредственно перед началом деления клеток. Самого деления, однако, не произошло.
 
"«Это говорит о том, что, несмотря на прошедшие годы, активность клеток все еще может быть восстановлена», — сообщил Кей Миямото, член команды Университета Киндай в западной Японии. «До сих пор многие исследования были сосредоточены на анализе ископаемой ДНК, а не на том, функционируют ли она до сих пор»."

Он предупредил, что исследование, итоги которого были опубликованы в понедельник в журнале Scientific Reports, пока не дает особой надежды на возрождение давно вымерших видов в стиле Парка юрского периода. Повреждения клеток очень обширны и вернуть их к жизни будет, по меньшей мере, крайне нелегко.
 
"«Нам еще предстоит увидеть деление клеток. Я должен сказать, что мы очень далеки от возрождения мамонта», — добавил Миямото."

Университет Киндай планирует в сотрудничестве с другими японскими и российскими институтами опробовать разные методы возрождения мамонта. Конечная цель остается неизменной.
 
"«Нам нужны новые технологии, мы хотим попробовать разные подходы», — добавил Миямото."
 
Работы по возрождению мамонта ведутся не первый год. В 2011 году исследователи Пенсильванского университета реконструировали ДНК мамонта на 70 процентов, а в 2015-м их коллеги из Гарвардского университета перенесли 14 генов доисторического животного в живую клетку азиатского слона.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
flayverr 13.03.2019 14:08 [Материал]
Почему мыши? Почему не в биобульон составленный из клеток слонов. Это по крайней мере близко. Все равно что посадить пальму в орех фундука.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)