Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Очиток едкий: польза для здоровья и побочные эффекты
15.03.2019

Очиток едкий: польза для здоровья и побочные эффекты

Оценка: 5.0    2421 0 Медицина и здоровье
13:15
Очиток едкий можно найти в дикой природе почти во всех странах Европы, Азии и Северной Африки. Сегодня это популярное садовое растение. Другие названия: заячья капуста, золотой ковер, настенный перец.

Описание растения

Очиток едкий - вечнозеленое многолетнее растение, которое может вырастать до 5-10 см в высоту. Очиток едкий растет с помощью ползучих побегов и образует плотное покрытие на каменных стенах, скалах и сухой каменистой почве.

Листья гладкие, яйцевидные, толстые и суккулентные.

Очиток едкий цветет с июня по август. Цветки желтые и звездообразные и формируют соцветие в виде кистей. Растение имеет сильный перечный вкус.

Используемые части очитка едкого: свежие, измельченные листья или растительный экстракт, изготовленный из свежих растений, обычно используются наружно в фитотерапии.

Польза для здоровья

Очиток едкий содержит танины, рутин (флавоноидный гликозид), несколько алкалоидов, сединон и седридин и несколько органических кислот.

Исследования на животных показали, что некоторые алкалоиды могут иметь серьезные токсикологические эффекты. Количество алкалоида значительно уменьшается при высыхании растения.

Есть очиток никогда не рекомендовали травники, и даже в древней литературе имеются предупреждения об употреблении во внутрь этого растения. Однако в XVI веке он использовался в качестве ингредиента в некоторых средствах против кишечных паразитов.

В 1830 году очиток едкий упоминался как допустимое лекарство от эпилепсии, но редко использовался для этой цели из-за раздражающих свойств и опасных последствий.

В традиционной травяной медицине очиток считается мочегонным и слабительным средством.

Кроме того, он использовался в качестве растительного средства при дифтерии, стригущем лишае, для вызывания аборта, а также при цинге из-за высокого содержания витаминов.

Известно, что очиток едкий полезен для снижения высокого давления, но он не должен использоваться на постоянной основе при высоком давлении.

Если заячья капуста используется местно, то она действует как местный анестетик и увеличивает приток крови к коже.

Очиток едкий используется для лечения чешущихся высыпаний, язв и для лечения бородавок, прыщей и угревой сыпи. Хотя способность очитка якобы удалить бородавки и мозоли не была научно доказана.

В гомеопатии настойка из свежего растения используется для лечения геморроя.

Дозировка и предупреждения

Если для лечения ран используется экстракт из очитка едкого, то он должен быть разбавлен водой, и его следует использовать недолго.

Возможные побочные эффекты

Экстракт из очитка едкого может вызвать раздражение кожи и вздутие. При непосредственном контакте с глазами экстракт может вызвать хроническое повреждение глаз. Внутреннее потребление предоставленного средства не рекомендуется, так как это может вызвать головные боли, летаргию и рвоту.

Жевание свежего растения может вызвать эрозию в полости рта и анестетический эффект на языке.

Очиток едкий следует использовать с осторожностью в самолечении. При использовании в готовых продуктах для ухода за кожей, количество растительного экстракта обычно настолько мало, что такие продукты безопасны в использовании.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)