Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые объяснили, когда и для чего люди придумали суровых богов
23.03.2019

Ученые объяснили, когда и для чего люди придумали суровых богов

Оценка: 0.0    1711 1 Тайны истории
13:40
Древние люди, будучи не в силах понять многие явления природы - например, молнии или наводнения, - придумывали им сверхъестественные объяснения. Так появилась вера в богов, по своей прихоти контролирующих силы природы.

Однако в последние несколько тысячелетий у богов появилась и другая, не менее важная функция: они стали судьями, которые наказывали людей за те или иные провинности и, соответственно, поддерживали в обществе некий набор этических норм.

Конечно, происходило это по мере развития общества, и ученые много десятилетий спорили о том, что же появилось раньше: вера во всевидящих и строго карающих богов или большие группы живущих совместно людей со сложной социальной структурой?

Ответ на этот вопрос, кажется, нашли социологи и антропологи Оксфордского университета, изучив верования нескольких сотен древнейших сообществ.

Они пришли к выводу, что суровые "боги-морализаторы" появлялись лишь тогда, когда людей становилось слишком много - и у них появлялась потребность в некой объединяющей их силе.

 
Источник:  https://www.bbc.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-4  
Аня 23.03.2019 16:06 [Материал]
Все началось со страшной трагедии, которая произошла среди духовных сыновей Бога — ангелов. Один из них поднял мятеж против Создателя и стал Сатаной Дьяволом, поскольку оклеветал Бога и подтолкнул к греху Адама и Еву. В дни Ноя другие ангелы тоже восстали против справедливого правления Иеговы. Оставив свое положение на небе, они спустились на землю, приняли человеческий облик и взяли в жены красивых женщин. Движимые гордостью и тщеславием, эти мятежные ангелы оказывали ( Иов 1 и 2 глава, и оказывают 1 Иоанна 5:19, Эфесянам 6:12). Откровении 12:7—9, 12) на людей разлагающее влияние (Быт. 6:1, 2; Иуды 6, 7).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)