Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые пытаются понять природу возникновения молний
27.03.2019

Ученые пытаются понять природу возникновения молний

Оценка: 5.0    1210 2 Наука и Технологии
08:59

Ученые из Института прикладной физики (ИПФ) РАН совместно с коллегами из Высоковольтного центра Научно-исследовательского института (НИИ) технической физики получили уникальные детальные изображения вспышек молний, что позволит лучше понять природу этого опасного явления. Об этом сообщила пресс-секретарь ИПФ РАН Ирина Тихонова.

"Экспериментаторы с помощью уникального высоковольтного генератора импульсных напряжений в сочетании со скоростной камерой с наносекундной экспозицией смогли получить детальные изображения стримерных вспышек (стримеры - нити электрических разрядов молний - прим. ТАСС), происходящих в моменты скачков лидеров (плазменных каналов - прим. ТАСС), как в положительном, так и в отрицательном длинных искровых разрядах", - сказала она.

Науке до сих пор неизвестен механизм возникновения молний и последствия молниевой активности. Такие знания необходимы ученым для построения и функционирования систем грозолокации и молниезащиты.

Молния представляет собой электрический разряд между заряженным облаком и землей или разноименно заряженными частями облака, которые играют роль распределенных электродов. Возможны разряды и между соседними облаками. Молнии начинаются с прорастания плазменного канала от одного из электродов к другому.

Этот плазменный канал называется лидером. После замыкания лидером промежутка между электродами наступает главная стадия разряда, сопровождающаяся большим током, яркой вспышкой и сильным громом. В зависимости от знака заряда того электрода, от которого стартует лидер, он может быть положительным или отрицательным. Свойства положительных и отрицательных лидеров различны.

Новые сведения о молниях

"В результате наблюдений детальных изображений вспышек молний, выяснилось, что форма и структура стримерных вспышек у скачков положительного и отрицательного лидеров одинаковая, близкая к сферической, но величина заряда новообразованного положительного лидерного канала значительно превышает поле зарядов отрицательного лидера", - рассказал ТАСС куратор эксперимента, член-корреспондент РАН Евгений Мареев.

Он уточнил, что основная часть всех молний "облако - земля" являются отрицательными, они изучены более детально. Ученым известно, что отрицательные лидеры (как молний, так и длинных искровых разрядов) всегда движутся ступенчато. Специалистам понятен и механизм формирования скачков отрицательного лидера, в отличие от нисходящего положительно заряженного лидера, представляющего наибольшую опасность для земли за счет возникновения достаточно продолжительной стадии непрерывного тока.

Ранее физики считали, что положительные лидеры, как правило, движутся непрерывно, без скачков в отличие от отрицательных лидеров, но в лабораторных исследованиях наблюдались и исследовались скачки и положительного лидера также. В частности, было установлено, что скачки положительного лидера бывают только при высокой влажности воздуха или при плавном подъеме напряжения на потенциальном электроде. "Механизм этих скачков неясен до сих пор", - отметил Мареев. Исследования механизмов образования молний продолжаются.


 
Источник:  https://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
discover 27.03.2019 19:55 [Материал]
... еще можно добавить к материалу и исправить некоторые неточности :
- там где "ударит", ( наверное так проще для понимания ), стример ,необязательно пройдет основной разряд, в соотношении примерно 1 к 80,
... чтобы стало понятней : стример "прокладывает дорогу"основному разряду, все происходит мгновенно..
...людей уцелевших после "удара" стримера - множество, а вот после прохождения основного разряда выживших нет...
...любопытно, но наблюдатели не раз встречали горизонтальные стримеры...
на эту тему можно долго говорить smile
-2  
topzz 27.03.2019 09:29 [Материал]
Сколько много букав не о чем! biggrin
Ничего положительного и отрицательного в природе не бывает!
Электричество, в любой его форме, образуется только с помощью одного процесса - трения!
В данном случае электричество накапливается в облаках из-за трения огромных воздушных масс, насыщенных парами! Всегда есть области, в которых электрические заряды в избытке, и всегда есть области, где эти заряды в недостатке. Электричество всегда течет от избытка к недостатку, по материалам, обладающими наибольшей проводимостью!
Все очень просто, господа ученые из Института прикладной физики (ИПФ) РАН! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)