Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разрабатывают синтетический алкоголь, который не имеет негативных последствий
28.03.2019

Ученые разрабатывают синтетический алкоголь, который не имеет негативных последствий

Оценка: 0.0    1388 5 Наука и Технологии
13:45
По словам ученых, молекула синтетического спирта, добавленная в напиток, будет давать легкий эффект опьянения, позволяющий расслабиться, но не будет иметь негативных последствий — от похмелья до связанных с алкоголем онкологических заболеваний.

Даже самый страстный любитель крафтового пива или знаток вина вряд ли поспорит с тем, что у алкоголя нет недостатков, однако вскоре это может измениться. Согласно The Guardian, уже более десяти лет ученый и сотрудник Имперского коллежда в Лондоне Дэвид Натт (David Nutt) разрабатывает синтетический заменитель спирта, который он называет Alcarelle. По его словам, это изобретение может позволить пьющим наслаждаться всеми преимуществами алкоголя, не беспокоясь о недостатках и последствиях: от похмелья до связанных с алкоголем онкологических заболеваний.

Алкогольный напиток может быть относительно безвредным способом повеселиться на вечеринке или расслабиться после долгого рабочего дня, однако важно соблюдать меру, чтобы контролировать свое поведение. Чрезмерное употребление спиртных напитков может привести не только к похмелью в краткосрочной перспективе, но и к более пагубным последствиям  — от болезней сердца до различных видов рака, не говоря уже о риске развития алкогольной зависимости.

По словам Натта, он планирует создать молекулу синтетического спирта для взаимодействия с телом таким образом, чтобы избежать негативных побочных эффектов. Сейчас он работает над тем, чтобы придать молекуле «пиковый эффект», который не позволял бы пьющему пресекать черту от легкого опьянения до сильно пьяного состояния. Подобный «синтетический алкоголь» не будет обладать какой-либо токсичностью, что предотвратит проблемы со здоровьем.

Дэвид Натт (слева) и Дэвид Оррен (справа) в ближайшем будущем планируют вывести Alcarelle на рынок / © Alicia Canter, The Guardian

«Мы знаем, на какие участки мозга алкоголь оказывает «позитивный» и «негативный» эффект и что за это ответственно — например, ГАМК, серотонин и дофамин. Эффект алкоголя сложен, но можно постараться нацеливаться именно на нужные участки мозга для достижения необходимого результата и отсутствия похмелья», — говорит Натт.

Конечная цель работы состоит в производстве Alcarelle и его последующей продаже компаниям, производящим алкогольные напитки, чтобы они могли добавить его в свои продукты. Три года назад Натт основал стартап Alcarelle, чтобы осуществить свою цель. Управляющий директор компании Дэвид Оррен (David Orren) недавно заявил, что все необходимые испытания безопасности и нормативные требования могут быть завершены в течение ближайших пяти лет.

В ноябре 2018 года было собрано посевное финансирование, что позволило Натту и Оррену попытаться привлечь от инвесторов 20 миллионов фунтов стерлингов, чтобы вывести Alcarelle на рынок. Если Натт и его коллеги смогут усовершенствовать синтетический заменитель алкоголя, есть реальная возможность того, что алкогольная промышленность сможет принять продукт, а не воспринимать его как нового конкурента.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
EXTRANIUS 30.03.2019 09:47 [Материал]
К разумности человека в потреблении наркотизирующих веществ.
Человек - химическое существо, да ещё и в самой активной форме.
По сути это водный электролит с довольно высокой температурой 36,6 ºС!
Плюс к ионообменным реакциям окисления восстановления добавлена органическая химия! Такому химическому созданию будет очень трудно быть стабильным по разумному поведению. cool А, оно ещё и ищет себе "собратьев по разуму" .. wacko
0  
Круекало 30.03.2019 01:10 [Материал]
демотиватор надо сделать на фотку: Нормально Григорий - Отлично Константин biggrin
0  
kvantic 30.03.2019 08:39 [Материал]
biggrin
0  
Lex2015 28.03.2019 20:14 [Материал]
Нормально так... официально разрабатываем и внедряем синтетический наркотик... а что, всё пучком, никаких побочных... и ломки, в случае чего, не будет... сильной...наверное... wacko
+1  
Реабилитант 28.03.2019 20:11 [Материал]
А может просто воспользоваться опытом голландцев?
Они доказали, что марихуана безвредна и разрешили её употребление в стране. Последствия - преступлений стало мало. пришлось закрывать или сдавать в аренду другим странам тюрьмы. wacko
Кроме того. Есть безвредные усилители действия алкоголя. Можно добавлять их в спиртные напитки для уменьшения содержания спирта и таким образом уменьшать вредное действие спирта!
Один из этих усилителей совершенно свободно продаётся в аптеках РФ. Сам по себе он не оказывает опьяняющего действия, но усиливает действие алкоголя как опьяняющее, так и увеличивающее время опьянения.
Называть не буду, а то госдура тут же запретит это полезное лекарство.

. biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)