Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики запустят пучок нейтрино в Средиземное море
30.03.2019

Физики запустят пучок нейтрино в Средиземное море

Оценка: 4.0    1646 4 Наука и Технологии
12:40
Ученые Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" вместе с зарубежными коллегами предлагают провести эксперимент по запуску пучка нейтрино, созданного на ускорительном комплексе У-70 в Протвино (Московская область), к детектору ORCA в Средиземном море - нейтринный луч должен будет пройти рекордное для подобных опытов расстояние в 2,6 тыс. км. Соответствующее письмо опубликовано на портале препринтов (предварительная публикация текста научного исследования - прим. ТАСС) arXiv.org, сообщила ТАСС в пятницу пресс-служба НИЦ "Курчатовский институт".

"Нейтринный луч пройдет сквозь недра Земли рекордные для подобного рода экспериментов 2,6 тыс. км, пока не будет пойман и исследован детектором. Результаты исследования позволят больше узнать о свойствах нейтрино и ответить на многие вопросы об устройстве Вселенной, в частности, объяснить, почему окружающая нас материя доминирует над антивеществом", - сообщили ТАСС в пресс-службе центра.

Нейтрино - самая распространенная частица во Вселенной, при этом ее регистрация остается сложной задачей для ученых. Изучение нейтрино играет важную роль в уточнении современной теории элементарных частиц. Физики НИЦ "Курчатовский институт" совместно с зарубежными коллегами разработали план нового эксперимента P2O (Protvino-to-ORCA), в ходе которого пучок нейтрино с энергией около 5 ГэВ (гигаэлектронвольт) пролетит сквозь недра Земли почти 2,6 тыс. км, пока не будет пойман и исследован детектором ORCA. Он строится в Средиземном море в 40 км от побережья Тулона (Франция).

"Предполагается, что при взаимодействии нейтрино с ядрами кислорода и водорода будут образовываться заряженные частицы, которые и зарегистрируют подводные фотоумножители. Чтобы улучшить чувствительность измерений, исследователи предложили увеличить мощность ускорителя частиц до 90 кВт, а в перспективе до 450 кВт", - сообщила ТАСС пресс-служба НИЦ "Курчатовский институт".

В мире проводится несколько аналогичных исследований нейтрино, среди них - эксперименты T2K в Японии и NOvA в США, в которых нейтринные лучи посылаются на расстояния 295 и 810 км. В конце 2020-годов запланирован эксперимент в Национальной лаборатории имени Ферми (Чикаго, США) - нейтринный пучок планируется направить на расстояние 1,3 тыс. км к подземному детектору, расположенному в Южной Дакоте (США).

Российский эксперимент позволит развить инфраструктуру для проведения исследований с нейтринными пучками, которая сможет составить достойную конкуренцию лучшим экспериментальным комплексам США и Японии, считают в НИЦ "Курчатовский институт".
 

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Maximum 30.03.2019 19:58 [Материал]
Кто-то явно недавно перечитал "Солярис"
-1  
kvantic 30.03.2019 13:01 [Материал]
Предвидя возражения:
Нейтрино — это призрачные частицы, которые вообще едва взаимодействуют с миром. Взгляните на свою ладонь — через нее ежесекундно проходит триллион нейтрино от Солнца.
0  
dzeta 30.03.2019 21:11 [Материал]
а что , триллиона мало ? Нужно триллион + 1 !? happy
0  
kvantic 30.03.2019 22:21 [Материал]
не поняла? я про то, что это не может навредить Средиземному морю.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)