Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте обнаружен саркофаг и мумии возрастом в четыре тысячи лет
02.04.2019

В Египте обнаружен саркофаг и мумии возрастом в четыре тысячи лет

Оценка: 0.0    1386 0 Археология
14:17
Раскопки на древнем кладбище неподалеку от Каира принесли несколько удивительных находок – египетские археологи нашли здесь "антропоидный" саркофаг из известняка, две мумии внутри него, а также несколько статуй божеств и золотые украшения. О результатах раскопок сообщает Министерство по делам древностей Египта.

"Помимо этого, нам удалось найти еще одну мумию, которая на этот раз скрывалась под тонким слоем сусального золота. Она находится в крайне плохом состоянии, и сейчас и саркофаг, и тела древних египтян были переданы в хранилище для реставрации и защиты от дальнейшего разрушения", — заявил Мустафа аль-Вазири (Mostafa al-Waziri), руководитель раскопок и глава Высшего совета по делам древностей.

Все эти находки были сделаны на древнем кладбище, найденном в окрестностях известковых каменоломен у современного египетского города Кесна, расположенного в 100 километрах к северу от Каира.

Долгое время археологи считали, что этот памятник древнеегипетской истории относится к относительно современным историческим эрам и содержит в себе останки людей и материальные ценности времен Позднего периода и эпохи владычества Птолемеев в Египте.

Примерно десять лет назад Египетское исследовательское общество просканировало северную часть кладбища при помощи радаров и обнаружило, что под грудами песка скрываются мастабы, а также другие постройки и артефакты времен Древнего царства. Как показали последующие раскопки, они принадлежали к пятой династии фараонов и скорее всего, были связаны с городом Атрибис, столицей одного из номов Нижнего Египта, и местным храмом Гора.

Эти открытия возродили интерес к Кесне и привели к тому, что на ее территории уже десять лет ведутся планомерные и масштабные раскопки. Недавно египетские ученые приступили к изучению северо-западной части каменоломен, где раньше археологи не работали.

Первые же раскопки принесли массу интересных открытий – помимо каменного саркофага и мумий, Вазири и его коллеги нашли здесь множество керамических украшений, ваз, золотого скарабея и некоторые другие украшения из золота, ритуальные сосуды-канопы для хранения органов усопших, "магические" амулеты и прочие ритуальные предметы.

Крышки каноп, как отмечают ученые, были исполнены в классической манере Нового Царства, более поздней эпохи в жизни Древнего Египта. Они были украшены изображениями головы одного из трех "сыновей Гора" – шакала Дуамутефа, бабуина Хапи и сокола Кебехсенуфа.

Каждый из этих сосудов хранил конкретный орган фараона или других знатных персон, отражал один из аспектов их сущности и защищал, как гласили легенды Древнего Египта, их обладателя во время его путешествия в загробный мир.
 

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)