Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледник Вавилова движется невероятными темпами
02.05.2019

Ледник Вавилова движется невероятными темпами

Оценка: 5.0    2586 1 Природные катаклизмы
12:30
Обсерватория НАСА 5 апреля 2019 года опубликовала спутниковый снимок ледникового купола Вавилова, расположенного в российской Арктике на острове Октябрьской революции архипелага Северная Земля.

Этот ледовый купол классифицируется как ледник на холодной основе, что означает, что он, как правило, стабилен и редко перемещается более чем на несколько метров в год. Однако в 2013 году ледник Вавилова начал сползать невероятными темпами.

"Тот факт, что, по-видимому, стабильный, холодный ледник внезапно пошел от перемещения 20 метров в год до 20 метров в день, был чрезвычайно необычным, возможно, беспрецедентным", - сказал гляциолог Университета Колорадо Боулдер Майкл Уиллис.

"Цифры здесь просто орехи. До того, как это произошло, насколько я знал, холодные ледники просто не делали этого ... не могли этого делать”.

К 2018 году ледовый шельф ледника увеличился более чем в два раза, и лед существенно истончился на суше, особенно по краям.

” Это событие заставило нас переосмыслить, как устроены холодные ледники",-сказал Уиллис.

"Возможно, они могут быстрее реагировать на потепление климата, чем мы думали”.

Фото опубликовано на сайте Обсерватории НАСА

ПС:

А вы думали изменения климата и тающие ледники расположены все где-то там далеко от нас? Увы, изменения климата носят уже глобальный и скорее всего необратимый характер. И это лишь начало перемен, которые приведут нас в новый и совсем не дивный мир.

таяние "вечной мерзлоты" в результате которого цветет тундра и взрывается земля образовывая кратеры при выбросах метана. Оттаивающие мамонты, которых едят собаки. Вы только вдумайтесь в это. Некогда в давние времена - очень давние, когда по земле и по русской тундре ходили стада мамонтов, ничто так же, как и сейчас не предвещало трагичных перемен, но вдруг...

Именно вдруг случилось нечто и климат резко изменился. о причинах ученые спорят до сих пор. Одни уверены, что всему виной падение метеорита, другие. что виноваты вулканы, которые вдруг начали извергаться едва ли не все сразу, а третьи кивают на вероятность смены полюсов планеты.

На неожиданность произошедших тогда перемен указывают например туши мамонтов, которые находят с не пережеванной во рту травой. Понимаете? Они замерзли заживо и произошло это мгновенно!

Антарктида тает рекордными темпами, ледники тысячи лет незыблимо стоявшие грозным памятником ледникового периода вдруг сдвинулись, начали таять и сползать. Очень надеюсь, что нас не постигнет участь тех мамонтов и мы не останемся в новой вечной мерзлоте с гамбургером в зубах...

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Hyenalive 02.05.2019 12:54 [Материал]
Ну почему же?Мгновенная смерть самая легкая.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)