Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные обнаружили разновидность кораллов, устойчивых к глобальному потеплению
16.05.2019

Учёные обнаружили разновидность кораллов, устойчивых к глобальному потеплению

Оценка: 5.0    845 1 Наука и Технологии
14:29
Некоторые виды кораллов могут выживать и расти в неблагоприятных условиях, выяснили американские учёные. Эти «суперкораллы» способны восстанавливаться даже после отравления их среды обитания. Открытие даёт надежду на спасение коралловых рифов, умирающих по всему миру от последствий глобального потепления и других природных и антропогенных факторов.

Учёные из Гавайского института морской биологии обнаружили разновидность кораллов, способных выживать в неблагоприятных условиях и быстро восстанавливаться. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society Лондонского королевского общества.

Коралловые рифы занимают менее процента морского дна, но являются домом для трети обитателей Мирового океана. Больше всего рифы страдают от различных последствий деятельности человека, от глобального потепления и закисления воды. Около трети кораллов уже погибло, и количество их продолжает сокращаться. По информации Межправительственной группы экспертов по изменению климата, потепление всего на 1,5 градуса приведёт к исчезновению 70—90% коралловых рифов Земли.

Главный автор исследования Гавайского института морской биологии доктор Кристофер Жюри уверен, что самого мрачного сценария — полного исчезновения коралловых рифов — всё ещё можно избежать.

«К сожалению, приходится констатировать, что в следующие 20—30 лет ситуация с рифами будет ухудшаться, но это не значит, что такое положение вещей необратимо. Мы ещё можем в разумные сроки изменить состояние дел к лучшему», — утверждает доктор Жюри.

Исследователи обратили внимание на коралловые рифы в заливе Канеохе на Гавайях, которые были практически полностью уничтожены в 1930—1970-х годах. В результате урбанизации, дноуглубительных работ, развития прибрежных районов и сброса сточных вод площадь кораллового покрова сократилась на 95%. В конце 1970-х канализацию отвели и кораллы начали быстро восстанавливаться, несмотря на то что вода стала слишком тёплой и кислой. Фактически в заливе образовались условия, считающиеся непригодными для жизни обычных кораллов. Однако выжившие «суперкораллы» смогли приспособиться и восстановили популяцию.

Как установили исследователи, эта разновидность кораллов настолько привыкла к среде обитания, что более прохладные и менее кислые воды ей уже не подходят.

«Этот залив даёт нам возможность заглянуть в будущее, где кораллы, которые сегодня находятся в невыгодном положении, завтра получат преимущество», — говорит доктор Жюри.

По мнению учёного, ещё слишком рано говорить о том, смогут ли «суперкораллы» восстановить утраченные рифы во всём мире. По его мнению, даже самые живучие кораллы из залива Канеохе не переживут дальнейшего ухудшения условий жизни на Земле.

«Если мы предпримем необходимые шаги сейчас, то мы, наши дети и внуки сможем стать свидетелями восстановления коралловых рифов», — заявил Жюри.

 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 17.05.2019 11:03 [Материал]
Жизнь на планете сохранится по любому...,но возможно без УМНЫХ ЛЮДИШЕК...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)