Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Во время пожара аисты не бросили потомство
19.05.2019

Во время пожара аисты не бросили потомство

Оценка: 5.0    1273 2 Животные
09:36
Камера наблюдения запечатлела редчайшую картину – во время степного пожара аисты мужественно продолжали охранять гнездо и высиживать потомство. У пары дальневосточных аистов, за которыми наблюдают специалисты Амурского филиала WWF России, появились птенцы. Это первый случай в истории, когда момент появления на свет детёнышей транслировался в интернет. Камера установлена возле гнезда, так что теперь можно наблюдать онлайн за тем, как взрослеют птенцы редких птиц, сообщает WWF.

Специалисты рассказывают, что появление этих птенцов — значимое событие для их проекта. В прошлом году пара, за которой вели наблюдение, не захотела становиться родителями. Но ныне пока всё идет по плану. Правда, чуть не случилась трагедия: рядом с ЛЭП, на которой гнездятся аисты, в конце апреля загорелась долина реки Гильчин. Родители при этом отказались покидать гнездо, несмотря на явную опасность из-за распространяющегося внизу огня и сильное задымление. Они остались (!) и высидели потомство. Первая видеозапись была сделана 28 апреля, а к 13 мая на свет появились малыши.

Гнёзда других птиц, которые жили на болотах, судя по всему, пострадали. Аисты, выбравшие для строительства своего дома опору ЛЭП, оказались в выигрышном положении: «железный дом», расположенный высоко над землей, выстоял. Из-за подобных пожаров ежегодно погибает десятки гнезд в регионе вместе с яйцами и птенцами.

Дальневосточный аист — одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Российской Федерации, МСОП, Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Наблюдение за ним осложняется повадками птицы. В отличие от европейского аиста дальневосточный избегает человека, устраивает гнезда вдали от людей в глухих местах, на окраинах рощ или отдельно стоящих деревьях рядом с озёрами, речками, среди обширных болот. Поэтому исследователи прибегают к видеослежению.

Отметим, что, по данным Федерального агентства лесного хозяйства России, 16 мая наблюдалось 35 лесных пожаров на площади 14 900 га, 17 мая – 30, но уже на площади 20 130 га. Режим ЧС введен на всей территории Забайкальского края, Курганской области. Особый противопожарный режим введен в 46 субъектах РФ.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Arwis 19.05.2019 13:26 [Материал]
Видимо торопился и в заголовке статьи вместо "аисты" прочитал "атеисты". smile
0  
dzeta 19.05.2019 11:37 [Материал]
в прошлом году аисты из 2 птенцов одного выбросили из гнезда - нечем кормить. Тоже инстинкт. Родительский. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)