Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Метрологи обновили четыре базовые единицы измерений
22.05.2019

Метрологи обновили четыре базовые единицы измерений

Оценка: 5.0    1476 1 Наука и Технологии
16:00
По решению Генеральной конференции по мерам и весам с 20 мая 2019 года учёные обновили четыре базовые единицы измерений: килограмм, ампер, кельвин и моль. Теперь они определяются через универсальный коэффициент — постоянную Планка. Известный парижский платиново-иридиевый цилиндр отныне не является международным эталоном килограмма. Большинство людей этого не заметят, однако для учёных обновлённая система измерений открывает новые возможности, считают специалисты. Дата переопределения величин приурочена к Всемирному дню метрологии.

Кремниевая сфера весом в один килограмм и копия Парижского эталона 1 кг в Немецком музее науки и техники в Мюнхене Gettyimages.ru © Sven Hoppe / dpa

Решением межправительственной Генеральной конференции в Международном бюро мер и весов с 20 мая обновлена система измерений. Этому событию посвящена статья, опубликованная в Los Angeles Times.

Метрологи отказались от устаревших материальных эталонов и привязали величины к универсальному коэффициенту — постоянной Планка (эта фундаментальная физическая константа квантовой теории связывает величину энергии кванта электромагнитного излучения с его частотой). Знаменитый парижский эталон килограмма Le Grand K, использовавшийся с 1889 года, и его копии по всему миру превратились в исторические артефакты и утратили своё первоначальное значение для Международной системы единиц (СИ). Переопределение единиц измерения приурочено к Всемирному дню метрологии, который отмечается 20 мая.

Учёные на протяжении нескольких десятилетий производят постепенную реформу СИ. Эта система была принята в 1960 году и определила семь основных единиц измерений: килограмм, метр, секунду, ампер, кельвин, моль и канделу. В этом году пришло время официального переопределения для четырёх из них: килограмма, моля (измеряющего количество вещества), ампера (единицы электрического разряда) и кельвина (который определяет термодинамическую температуру).

Самой проблемной единицей для учёных был килограмм, потому что его материальный эталон XIX века из платины и иридия год за годом терял массу. За прошедшие 130 лет Le Grand K уменьшился приблизительно на 50 микрограмм.

Для решения задачи метрологи обратились к квантовой физике. Сложный и постоянно совершенствующийся прибор под названием весы Киббла был изобретён для установления соотношения между массой и электрической мощностью ещё в 1970-х годах. Однако только в XXI веке учёные смогли модернизировать его настолько, что он «научился» производить измерения величины постоянной Планка с высокой точностью. Привязка стандартных единиц измерения к этому неизменному коэффициенту во Вселенной позволила рассчитать идеальные эталоны и определить их постоянные значения.


Весы Киббла, вариант NIST-4 © nist.gov
 
«В отличие от физического объекта основная константа неизменна. Теперь килограмм имеет одинаковую массу на Земле, на Марсе и даже в галактике Андромеды», — говорит физик Национального института стандартов и технологий (NIST) в Гейтерсберге (США) Штефан Шламмингер.

Метрологи уверены, что переопределение килограмма, моля, ампера и кельвина представляет собой переломный момент для всего человечества.

«Способность проводить всё более точные измерения — неотъемлемая часть развития нашего вида», — считает директор NIST, метролог Уолтер Копан.

При этом для большинства жителей планеты изменения системы измерений будут абсолютно незаметны, уверены метрологи. Применение неизменных математических эталонов коснётся учёных, которые занимаются физикой.

«Отныне учёные ориентируются не на гирьку из платины и иридия в Париже, а на законы физики», — заявил Ян Робинсон, исследователь американской Национальной физической лаборатории.

 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AVK 23.05.2019 06:55 [Материал]
Нда.. От безделия это всё, господа «ученые»..
Полно насущных и актуальных проблем,требующих скорейшего решения. А великие умы там вон чем занимаются.. 50 микрограмм,блин..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)