Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Созданы «умные» ценники, которые анализируют поведение покупателей
30.05.2019

Созданы «умные» ценники, которые анализируют поведение покупателей

Оценка: 0.0    817 1 Наука и Технологии
12:44
Разработанные российскими учеными «умные» ценники выставляют лучшую цену на товары в зависимости от множества факторов и анализируют поведение покупателей.

Новую технологию создали ученые из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). Их разработка соответствует Национальной технологической инициативе (НТИ), а именно — ее сегменту «Нейрокоммуникации и маркетинг».

«Умные» ценники разрабатывались как замена обычным — бумажным. Их преимущество в том, что они многоразовые. Цена на товар автоматически меняется, как только ее заносят в базу данных. Компьютерная программа, созданная вместе с ценниками, может сама задавать цены на продукты в зависимости от нескольких факторов, среди которых — спрос, остаток товара на складе и его себестоимость.

Программа, поставляемая вместе с самими ценниками, может анализировать поведение покупателей, фиксируя, как меняется спрос на определенные товары в зависимости от их расположения, времени суток и множества других факторов. Эта технология, по словам авторов разработки, способна заменить маркетинговые отделы небольших сетей магазинов.

В настройках программы также можно выбрать режим ее работы. Она может как просто рекомендовать определенную цену на тот или иной товар, так и сама выставлять ее. После анализа полученная программой информация обрабатывается вместе с данными из системы по автоматизации деятельности на предприятии — например, с программой «1С». После этого стоимость товара выводится на ценники.

Еще один интересный инструмент, который позволяет программе «умных» ценников анализировать поведение покупателей, — встроенный Wi-Fi-модуль. Он определяет местоположение покупателей со смартфонами (если они добавили систему в программу лояльности) и проводит анализ их перемещений по залу и покупок. Затем система может собрать данные воедино и составить подробный отчет, основываясь на информации о поле и возрасте владельцев смартфонов.

Разработчики уверяют, что их ценники дешевле зарубежных аналогов примерно на 30%, а также легко устанавливаются и подключаются по беспроводной сети к компьютеру. Сейчас программа проходит тестирование в одном из магазинов Новосибирска.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Partizan-16 30.05.2019 20:59 [Материал]
При том, что отделы периодически меняют местами, и покупатель может находится не в том месте, которое его интересует, да и обидно будет, если ты не успел сфотографировать ценник (а придётся), а на кассе цена окажется уже дороже.
Всё "умное" всегда плохо. Экономия выходит только на персонале, но в итоге боком. Как бывший продавец б/т с уверенностью могу сказать, что вся система, в не зависимости от сети совсем не продуманна и сделана откровенно плохо, но манагерам в центральных офисах на всё откровенно плевать, включая на саму компанию, кроме своего личного кармана, что в общем естественно, о чём они признаются, когда выпьют лишнего с теми, с кем не стоило.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)