Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Заберут ли у банкрота единственное жилье?
06.06.2019

Заберут ли у банкрота единственное жилье?

Оценка: 0.0    658 0 Другое
09:44

Если у вас много долгов и вы не можете их своевременно обслуживать, то разрешено объявить себя банкротом. Раньше банкротство было доступно только для предприятий, сейчас любой человек может быть признан банкротом. Но далеко не все должники спешат объявлять себя банкротами.

Это связано не только с дороговизной процедуры, но и с риском потерять свою квартиру или дом. Многие люди ошибочно думают, что единственное жилье при банкротстве может быть изъято и продано за долги. Давайте разберемся поподробнее.
 

Единственное жилье не заберут

Если у вас одна квартира или доля в ней, то по законам РФ лишить вас жилья за любые долги невозможно. Исключений два: если вы сами добровольно заложили недвижимость у нотариуса, а также если жилье находится в непогашенной ипотеке. Поэтому можно смело заключать любые сделки, а потом объявить себя банкротом.
 

Могут ли забрать жилье, в котором банкрот просто прописан?

Нередки ситуации, когда должник формально прописан у родителей, брата, сестры, на съемном жилье. Если этот человек объявил себя банкротом, то жилье, в котором он прописан, не подлежит взысканию за долги. Поэтому можно успокоить родственников, у которых вы прописаны. Их жилье изъято не будет, даже если оно не является единственным у них. Прописка не дает оснований на право собственности, поэтому заложить или потерять квартиру просто по прописке в ней невозможно.

Если у банкрота есть имущество, которое не входит в перечень вещей, не подлежащих изъятию при конфискации, то оно может быть арестовано и реализовано для погашения долгов. Но для этого нужно доказать, что телевизор, компьютер, дорогой ковер и другие вещи принадлежат гражданину-банкроту. Потребуется найти и предъявить чеки, гарантийные талоны и другие документы, подтверждающие право собственности. Кстати, при наличии документов забрать имущество банкрота могут даже со съемной квартиры.
 

Что будет, если продать или подарить квартиру?

Банкроты могут не опасаться насчет единственного жилья, его не заберут ни при каких обстоятельствах. Если у должника несколько квартир или есть дача, гараж, магазин, то он наверняка захочет обойти закон, продав недвижимость. Деньги можно потратить на свои нужды, а не на погашение долгов.

Но закон разрешает финансовому управляющему, отвечающему за банкротство физического лица, проверить законность всех сделок, проведенных за три года до объявления банкротства. Если возникнут какие-то сомнения, то подается иск в суд по признанию сделки незаконной. Есть прецеденты, когда суд признавал сделку незаконной. Недвижимость возвращалась в собственность банкрота, после чего продавалась, а деньги шли на погашение долгов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)