Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найден магнитный мост между скоплениями галактик
08.06.2019

Найден магнитный мост между скоплениями галактик

Оценка: 5.0    1073 0 Космос
11:51
Скопления галактик Abell 0399 и Abell 0401, находящиеся на расстоянии около миллиарда световых лет друг от друга, медленно сближаются и через непродолжительное, по астрономическим меркам, время, столкнутся. Мы до этого не доживем, да и наши отдаленные потомки смогут наблюдать событие только в очень хороший телескоп.

Скопления гравитационно взаимодействуют уже сейчас, но, как выясняется, реальная картина происходящего этим не исчерпывается. Группе астрономов, использовавших европейский радиотелескоп LOFAR, удалось в диапазоне 140 MHz наблюдать соединяющий скопления излучающий объект, вероятнее всего — нитевидное облако плазмы.

По современным представлениям, излучение с этой частотой возможно, если разогнать поток электронов до релятивистских скоростей, а затем приложить к нему какую-то силу, вероятнее всего — магнитное поле, заставляющую частицы менять направление и, соответственно, тратить энергию на излучение. Совершенно то же самое происходит на Земле в современных синхротронах, но, разумеется, космическая «установка» на много порядков больше.
 

Происхождение электронов и действующих на них магнитных полей на данный момент не понятно, хотя теоретики пытаются объяснить действующий механизм. Релятивистские электроны вероятно испускаются объектами типа сверхновых, но, теряя энергию, они проходят слишком уж большое расстояние между кластерами. Возможно дело в том, что их гравитационное взаимодействие придает частицам дополнительное ускорение.

Это первое в истории наблюдение объекта такого рода, ставшее возможным благодаря чувствительному радиотелескопу LOFAR, станции которого на данный момент установлены в пяти европейских странах. Его проект предполагает создание интерферометрической решетки из радиотелескопов, распределенной по Европе. LOFAR предназначен для астрономических наблюдений на низких радиочастотах — от 10 до 240 МГц.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)