Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новая система позволяет управлять роботом «силой мысли»
18.06.2019

Новая система позволяет управлять роботом «силой мысли»

Оценка: 0.0    760 0 Наука и Технологии
14:01
Итальянские инженеры представили пару роботизированных рук, движения которых управляются командами мозга.

Разработчики Университета Кассино и Южного Лацио представили систему, позволяющую использовать «силу мысли» для управления роботом. Стефано Кьяверини (Stefano Chiaverini) и его коллеги считают, что новый интерфейс мозг — компьютер (ИМК) поможет контролировать машины, действующие в слишком опасных для человека условиях, и облегчит жизнь парализованным людям. Их статья опубликована в открытой онлайн-библиотеке препринтов ArXiv.org. 

Прототип системы использует роботизированный манипулятор, команды для которого формируются с использованием метода ИМК-Р300. Р300 — это особая компонента потенциалов мозга, которую связывают со сложной когнитивной деятельностью. На данных электроэнцефалографа она проявляется при предъявлении важного стимула в ряду неважных.

В простейшем случае ИМК-Р300 позволяет человеку мысленно сосредоточиться на нужной команде или кнопке из предложенного набора, и соответствующий сигнал будет передан компьютерной системе. Итальянским разработчикам удалось дополнить эту схему камерой RGB-D, а также совершенными алгоритмами выполнения команд «высокого уровня».
 

Камера, заимствованная у популярного игрового манипулятора Microsoft Kinect, позволяет системе получать трехмерные карты окружающих объектов и распознавать их. А под управлением специальных алгоритмов пара роботизированных манипуляторов Kinova Jaco способна самостоятельно выполнять «общие» указания человека, позволяя забыть о контроле над каждым из их движений.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
сущность трампа прослеживается в 17 -м Президенте США Р.  Лейса 1877- 1881 гг. (от бодр)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
аномальных явлений на планете предостаточно... ученые их в основном игнорируют, т.к. объяснить не мо (от Alexeyy)
Тринадцатиметровая труба вырвалась из-под земли в центре японского города: очевидцы в шоке
и британия и япония исчезнут под водой, а вместе с ними почти вся гейропа и половина пиндостана... з (от Alexeyy)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
как знать, как знать... у меня в гараже стоит ящик универсального средства от любого биологического (от Alexeyy)